2005-07-19T15:30:00+11:00 2005-07-19T15:30:00+11:00

Пищевая аллергия — проблема ХХI века\r

Различные реакции на пищу, обобщенные в настоящее время термином «пищевая аллергия», известны со времен античности. Так, Гиппократ (460—370 гг. до н. э.) впервые описал побочные реакции на коровье молоко в виде желудочно-кишечных и кожных симптомов.

С ХVII в. резко возросло число побочных реакций на прием коровьего молока, рыбы и яиц. В дальнейшем врачи накапливали опыт по выявлению различных заболеваний, связанных с приемом пищи. Одна из причин их роста — расширение спектра тех биологических объектов, которые человек называет своими продуктами питания. В начале 30-х гг. ХХ в. пищевая аллергия была определена как серьезная и самостоятельная проблема. Ученые озабочены возможным ростом заболеваемости в будущем в связи с употреблением продуктов генной инженерии. Это связано с тем, что большинство продуктов питания, созданных с применением генной инженерии, получают путем добавления генов из непищевых продуктов в пищевые.

Патологическую реакцию чаще всего вызывают некоторые белки, содержащиеся в пище. К особенностям пищевых аллергенов относится способность изменять антигенные свойства в процессе кулинарной обработки продуктов. Так, нагревание приводит к распаду сложных белков на более мелкие и изменению их структуры. При этом одни пищевые продукты теряют аллергенность, а другие, напротив, становятся более аллергенными. Пастеризация, стерилизация, глубокое замораживание мало влияют на степень аллергенности.

Основу пищевой аллергии составляют иммунологические механизмы образования специфических антител к белкам, в связи с чем она рассматривается как иммунная форма пищевой непереносимости.

Аллергические проявления, связанные с приемом пищевых продуктов, могут проявляться множеством симптомов, обусловленных вовлечением в патологический процесс различных органов и систем. Поражения кожи (атопический дерматит, крапивница), органов дыхания (бронхиальная астма, ринит), желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь), нервной системы (мигрени, синдром повышенной возбудимости у детей) — вот далеко не полный перечень проблем со здоровьем, в основе которых может лежать аллергическая реакция. Самыми трудными для диагностики представляются желудочно-кишечные проявления, обусловленные пищевой аллергией. Они характеризуются такими неспецифическими симптомами, как боли в животе, тошнота, рвота, срыгивание, метеоризм, диарея или запоры, колики.

Главный терапевтический подход в ведении пациентов с пищевой аллергией заключается в исключении причинно-значимого пищевого аллергена и рациональной коррекции диеты. Диетотерапия является непосредственным и главным лечебным мероприятием для данного заболевания. Если в течение 3—6 месяцев полностью исключить использование продуктов, вызывающих аллергическую реакцию, то в большинстве случаев удается в дальнейшем употреблять данные продукты в небольшом количестве, один раз в несколько дней, без выраженной реакции. Длительность исключения продуктов зависит от выраженности реакции и в каждом случае индивидуальна.

В связи с этим на первое место выходит правильная и своевременная диагностика аллергии и точное определение тех продуктов питания, на которые выделяются организмом специфические иммуноглобулины.

Независимая лаборатория «ЮНИЛАБ» предлагает определение специфических антител к 90 пищевым аллергенам. Данный анализ проводится с помощью тест-систем производства Biomerica и BCM (США), причем фирмы-производители поставляют специально для России так называемую российскую панель, в которую входят продукты питания, наиболее распространенные именно в нашем регионе.

Хотелось бы обратить внимание: пищевая аллергия — это заболевание, которое должны лечить врач-аллерголог и (чаще всего) врач-гастроэнтеролог либо другой специалист по профилю той патологии, причиной которой явилась пищевая аллергия. А клиническая лаборатория окажет незаменимую помощь в диагностике аллергического заболевания, определении спектра «опасных» продуктов питания и контроле эффективности проводимого лечения. Вы должны знать все о своем здоровье!

М.Ю. Хасина.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ