2017-12-25T09:10:16+10:00 2017-12-25T09:10:16+10:00

Евгений Наздратенко: «Это просто ужас какой-то»

Бывший губернатор Приморья рассказал о сложной ситуации в Дальнегорске

Редакцию делового еженедельника «Конкурент» посетил Евгений Наздратенко, губернатор Приморского края в 1993-2001 гг., бывший глава Госкомрыболовства. В ходе почти двухчасовой встречи с коллективом издания Евгений Иванович вспомнил о приморской горнорудной компании «Восток», которую когда-то возглавлял и откуда ушел, чтобы стать главой региона.   

По его словам, будучи на прошлой неделе в Дальнегорске, он проезжал мимо ПГРК «Восток». «В свое время предприятие было эталоном успеха, оно блестяще справлялось с поставленными задачами. Что теперь? Вместо успешно работающих производственных цехов –забор в центре земельного участка, отделяющий друг от друга, видимо, участки разных собственников. И все какое-то обшарпанное. Это просто ужас», - посетовал Евгений Наздратенко.

ЗАО «Приморская горнорудная компания «Восток» образовано на базе отдельных старательских участков, входивших в состав старательской артели «Восток» ПО «Дальполиметалл». Первоначально производственная деятельность была основана на доработке свинцово-цинковых   запасов месторождений, находящихся в отдаленных местах от Дальнегорска. Позже компания перешла на добычу серебросодержащих руд. Сейчас ПГРК «Восток» проходит процедуру банкротства и, по сведениям «К», не может продать свои основные активы, чтобы рассчитаться с кредиторами. Долги предприятия превышают 323 млн руб.

По мнению Наздратенко, дела в Дальнегорске сегодня хуже некуда. «С этим городом связано мое становление. Я рос без отца, на выпускном вечере был в кедах, потому что мы очень бедно с мамой тогда жили. Хотел хорошо зарабатывать и пошел в горняки. Но давайте сравним с тем положением, в котором люди этой профессии находятся сегодня, - рассказал Наздратенко. - Поехал в сторону Рудной Пристани, слева – «Бор». Выглядит, как Сталинград после года боев. Рухнувшие эстакады, мертвые цеха. Перепродавали предприятие несколько раз, сейчас его выкупил некто проживающий в Лондоне. Из «Бора» много лет выжимали все соки, ничего не вкладывая. Теперь создали на его базе «Дальнегорский ГОК». А зарплаты по-прежнему копеечные, цены на продукты при этом запредельные.

На все производственные сферы был распространен такой подход владельцами предприятий! Акции захватили в Москве. Вот, скажите, как можно было довести Лермонтовский ГОК до такого скотского состояния, что люди ждали весны, чтобы варить крапиву? И на «Дальполиметалле» ситуация не намного лучше».

По словам Наздратенко, необходимо вернуть «Дальнегорский ГОК» в государственную собственность, контрольный пакет акций выкупить у владельца, как у недобросовестного. Чтобы затем можно было вложить бюджетные деньги в модернизацию комбината. «Ростех», насколько я знаю, сейчас пытается договориться с владельцем «Бора» о продаже «Дальнегорского ГОКа», но тот просит завышенную сумму», - сообщил бывший глава региона.

Напомним, владельцами ООО «Дальнегорский ГОК» являются ГХК «Бор» и московское ООО «Радамант». Последнее контролируется кипрской АК ООО «Эмилтрадо Венчерс Лтд.», а сам «Бор» - московскими ЗАО «Алгениб» и АО «Кварц-Инвест».    

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ