2018-07-02T05:39:50+10:00 2018-07-02T05:39:50+10:00

ФАС расставляет сети в рыбной отрасли

«Пришло время для кардинальных мер»

Неконкурентные подходы распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов (ВБР) препятствуют входу на рынок новым участникам и развитию отрасли в целом. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, передает пресс-служба ведомства.

«В целях изменения сложившейся ситуации, реализации задач и показателей, утвержденных стратегией развития рыбохозяйственного комплекса, мы полагаем, что пришло время для мер, которые позволят достигнуть качественного развития отрасли, - подчеркнул Игорь Артемьев. - Рыбохозяйственный комплекс нуждается в поэтапном переходе к открытым, конкурентным процедурам распределения квот – в проведении публичных и прозрачных процедур торгов на добычу ВБР в форме электронного аукциона».

По мнению главы ФАС, сложившаяся модель развития рыбохозяйственного комплекса характеризуется слабым ростом за счет наращивания вылова при неизменных структуре производства и глубине переработки. Данные отраслевых союзов и ассоциаций свидетельствуют о росте прибыли участников рынка, при этом средства в развитие отрасли, в том числе посредством модернизации рыбопромыслового флота, до введения инвестиционных квот практически не вкладывались. Рыбопромысловый флот России на сегодняшний день морально устарел и физически износился, за пределами нормативных сроков службы находится основная часть рыбопромысловых судов.

Кроме того, при существующем подходе распределения квот добычи ВБР за одной организацией или же компаниями, входящими в одну группу лиц, может быть закреплено до 100% квот добычи. Исходя из действующего законодательства, а именно «исторического принципа»   распределения квот, велика вероятность того, что на рынке не появится новых участников, поскольку по истечении срока действия договора организация будет вправе претендовать в порядке «исторического принципа» на переоформление договора на новый 15-летний срок владения правом добычи.

Низкий уровень конкуренции и гарантированное предоставление ресурса не создает для участников рынка стимулов к производительности и конкурентоспособности, инвестициям в отрасль и снижению цены на готовую продукцию.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ