2018-07-25T11:47:08+10:00 2018-07-25T11:47:08+10:00

Многомиллионные претензии растворились в «Приморском сахаре»

Неожиданным образом завершился судебный процесс против крупного предприятия Приморья

Открытое арбитражным судом против ООО «Приморский сахар» банкротное производство завершилось неожиданным образом. Как стало известно KONKURENT.RU, основные кредиторы заключили соглашение  с одним из крупнейших предприятий Приморья, в результате чего дело о признании «Приморского сахара» несостоятельным прекращено.

ООО «Инвестиционная компания «Уссури» (инициатор банкротного производства, сумма исковых требований 366 тыс. руб.) и ООО «КС-Инжиниринг» (4,8 млн руб.) отказались от своих претензий к ООО «Приморский сахар», следует из картотеки арбитражных дел. В связи с этим в среду, 25 июля, суд прекратил производство против уссурийского предприятия.

Однако сладкое будущее «Приморскому сахару» отнюдь не обеспечено. По информации KONKURENT.RU, крупный бразильский экспортер сахара Wilmar Sugar Pte Ltd продолжает судиться с приморским предприятием, требуя взыскания $7,1 млн. В настоящее время к делу привлекается ООО «Дальневосточная производственная компания» - резидент свободного порта Владивосток, работающий на мощностях «Приморского сахара», стал в прошлом году банкротом по инициативе все того же ООО «ИК «Уссури».

В ноябре 2016 г. ООО «Приморский сахар» приостановило производство сахара по причине повышения импортных пошлин, курса валют, роста цен на сахар-сырец на мировом рынке, роста свеклосахарного производства в России и снижения цен на свекловичный сахар. Сахар, производимый ООО «Приморский сахар», стал неконкурентоспособным. На сегодняшний день предприятие законсервировано. Администрация Приморского края, по сведениям KONKURENT.RU, ведет переговоры с китайскими инвесторами по возобновлению производства.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ