2018-09-04T08:05:05+10:00 2018-09-04T08:05:05+10:00

Крупный банк России придет за миллиардами в известную компанию Приморья

Предприятию придется отвечать за неисполнение обязательств в принудительном порядке

ЗАО «Востокбункер», подконтрольное Игорю Польченко, проиграло битву ПАО «Сбербанк России» в деле о 3,9 млрд руб., сообщает KONKURENT.RU. Арбитражный суд Дальневосточного округа разрешил выдать исполнительные листы на принудительное исполнение решение третейского суда при АНО «Независимая арбитражная палата», позволившей крупному банку России взыскать с приморского предприятия миллиарды.

Деньги Сбербанк выдал когда-то на развитие ГК «Транзит-ДВ». Средства, согласно судебным материалам, выдавались по трем договорам, заключенных между банком, ООО «Группа «Транзит-ДВ» (головная компания империи Польченко) и ООО «Торговый дом «Транзит-ДВ». В каждой из сделок поручителем выступало ЗАО «Востокбункер», в настоящее время, к слову, единственная компания из группы, оставшаяся на плаву.

«Востокбункер», следует из материалов арбитражного суда, пытался переключить внимание на  ООО «Торговый дом «Транзит-ДВ». Однако судьи отнеслись к финту компании весьма критически, «поскольку привлечение к участию в деле должника является правом, но не обязанностью суда. Вместе с тем суд учитывает то обстоятельство, что должник и поручитель (ответчик по настоящему делу) несут солидарную ответственность за неисполнение обязательств по кредитным договорам, в связи с чем кредитор имеет право предъявить иск как непосредственно к должнику, так и непосредственно к поручителю», - говорится в постановлении еще первой инстанции.

Ссылка же «Востокбункера» не ничтожность договоров поручительства была воспринята судами как необоснованная. Причина - вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края в удовлетворении исковых требований ЗАО «Востокбункер» о признании недействительными заключенных договоров поручительства отказано.

Напомним, в настоящее время практически все компании холдинга «Транзит-ДВ» находятся в банкротном состоянии, а общий их долг перед различными банками превышает 6 млрд руб. Финансово несостоятельным стал и сам Игорь Польченко.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ