2018-10-11T11:37:43+10:00 2018-10-11T11:37:43+10:00

Веркеенко ушел, громко хлопнув дверью

Виталий Веркеенко попрощался с Владивостоком в качестве его мэра. Свое последнее слово в этом статусе он держал перед депутатами Думы Владивостока, внеочередное заседание городского парламента состоялось сегодня, 11 октября.

Выступление Веркеенко было коротким и, как считают сами депутаты, программным. Во-первых, теперь уже экс-глава краевого центра уверен, что Владивосток, как Москва и Санкт-Петербург, должен стать городом федерального значения.

Во-вторых, по мнению Веркеенко, глава города должен избираться населением, а никак не депутатами. «Только тогда у мэра будут все необходимые полномочия и возможности», - сделал громкое заявление Веркеенко.

Ранее Веркеенко жаловался на несправедливое распределение межбюджетных трансфертов муниципальных образований. По его словам, Владивосток обеспечивает более половины бюджета Приморского края, ежегодно собирая 56 млрд руб., однако обратно получает лишь 6 млрд. Кроме того, Веркеенко говорил о том, в краевом центре «все возможные денежные потоки идут не в бюджет, а в чей-то карман».

На прошлой неделе сообщалось, что Дума Владивостока рассмотрит заявление о сложении полномочий Веркеенко, которое он написал 2 октября, на заседании 16 октября. Выступление экс-главы даже не было в повестке городского парламента. По словам Розы Чемерис, председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, планы думы не изменились: «но Веркеенко официально ушел в отставку с 11 октября». Исполнять обязанности главы Владивостока будет замглавы Сергей Шерстюк.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ