2018-11-16T17:02:53+10:00 2018-11-16T17:02:53+10:00

Веркеенко и не расставался со своими активами

При этом фирму бывшего мэра Владивостока взяли в «залог»

Распространенная в некоторых СМИ информация о возвращении Виталия Веркеенко к руководству ГК «Сумотори» могла бы нести в себе некую сенсационность, если бы бывший мэр Владивостока вернул себе обратно доли в компаниях, которые так заботливо когда-то создавал. На деле, как стало известно KONKURENT.RU, с активами Веркеенко и не расставался.

В частности, согласно ЕГРЮЛ, Веркеенко с давних времен владеет 85,9-процентной долей в ООО «Технохолдинг  «Сумотори», 100-процентной в ООО «Приморское кольцо» и 75-процентной в ООО «Сумотори-Авто МКЦ». Будучи мэром, Веркеенко передал доли в доверительное управление Екатерине Пшеничниковой, ныне генеральному директору УК ГК «Сумотори» и президенту ПАО «Фонд регионального развития «Приморское кольцо». К слову, Веркеенко не смог расстаться и с 0,05% акций данного ПАО.  

Как рассказали KONKURENT.RU эксперты в корпоративном праве, договор, связанный с доверительным управлением долями в ООО, — это особое соглашение, при котором один участник на какой-либо срок передает другому определенную долю в ООО. Этот контрагент должен управлять порученным ему имуществом в интересах первой стороны или того человека, которого она укажет. Собственником доли, выделенной этому контрагенту, все равно остается текущий владелец. Сделки, связанные с использованием передаваемого в управление имущества, производятся всегда от имени управляющего.

Есть и другие интересные факты в ЕГРЮЛ. Например, в ООО «Технохолдинг «Сумотори» существует вид обременения – залог за три договора займа. Залогодержателем при этом является Денис Сарана (фамилия и имя совпадают с Ф. И. О. члена совета директоров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт»).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ