2018-11-23T19:35:12+10:00 2018-11-23T19:35:12+10:00

«Это большая победа»: в Приморье радуются отмене ЭРА-ГЛОНАСС

О решении, казалось бы, безнадежного вопроса

Представители экспертного сообщества приветствуют решение правительства о временной отмене обязательной установки системы тревожной сигнализации ЭРА-ГЛОНАСС на праворульные автомобили, ввозимые на Дальний Восток. Как отметили KONKURENT.RU специалисты, это редкий случай, когда автомобилистам удалось добиться защиты своих прав.

Напомним, теперь жителям Дальнего Востока, согласно распоряжению правительства, позволено на свое усмотрение либо устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС, либо отказаться от нее. Соответствующее предложение было впервые озвучено Олегом Кожемяко на совещании по социально-экономическому развитию Приморского края под председательством полпреда президента РФ в ДФО — вице-премьера Правительства РФ Юрия Трутнева 16 октября. А глава кабмина Дмитрий Медведев поддержал инициативу.  

«Это большая победа, — отмечает председатель Общества защиты прав автомобилистов Приморья Дмитрий Пенязь. — Когда говорят о сроке на год, хочу обратить внимание: дело касается Таможенного союза, и так просто ввести мораторий на кнопку нельзя. Только на время и для определенных регионов. При всем при том Олегу Николаевичу удалось продвинуть вопрос, что казалось безнадежным. Таких прецедентов я не припомню, в последние годы гайки только закручивались.

Сам я отношусь к идее ЭРА-ГЛОНАСС положительно. Экстренные ситуации на дороге случаются, и вызов помощи бывает необходим. Другой вопрос, что система просто не работает – нигде в Приморье. У нас и Интернет-то толком не во всех местах присутствует. ЭРА-ГЛОНАСС только создавала автомобилистам проблемы. Во-первых, это была бюрократическая процедура, которая доставляла много неудобств при оформлении машины. Во-вторых, она стоила порядка 25-30 тыс. рублей, что достаточно недешево. В-третьих, кнопка фактически не работала, так что, по большому счету, это была навязанная услуга. И то, что этот вопрос наконец-то решился, можно только приветствовать.

Я рад, что Олег Кожемяко услышал мнение людей, а его возможностей как руководителя региона хватило для того, чтобы убедить федеральный центр сделать установку кнопок добровольной. Можно только аплодировать и благодарить его за решение вопроса».

«ЭРА-ГЛОНАСС, может быть, полезна для грузового и пассажирского транспорта, но ничего не дает физическим лицам, система просто не выполняет своих функций», — отмечает доктор экономических наук Александр Латкин. – Для потребителей автомобиль из Японии будет стоить на 30 тыс. рублей дешевле. Для богатых это пустяковая сумма, а для бедных приморцев, которых большинство, – существенная. Потому решение – в пользу населения».

«До 2022 г. система ЭРА-ГЛОНАСС действует не везде, и не стоило ее так ускоренно в Приморье внедрять, — говорит депутат Заксобрания Приморья Галуст Ахоян. – Исполняющему обязанности губернатора удалось донести до председателя правительства, что система просто не работает. По сути, это сбор денег в поддержку некой компании-монополиста. Для автолюбителей, приобретающих бюджетные автомобили стоимостью 150-300 тыс. рублей, 30 тыс. дополнительно – немалые деньги».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ