2019-02-05T05:00:02+10:00 2019-02-05T05:00:02+10:00

Автомобили с правым рулем снова под угрозой – СМИ

Эксперты уже предрекают коллапс на таможне

5 февраля 2019, 05:00

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | Автомобили с правым рулем снова под угрозой – СМИ

«Правый руль снова под угрозой» – с такими заголовками вышли материалы сразу в нескольких федеральных СМИ. Речь идет о новом регламенте Евразийской экономической комиссии, который вступит в силу уже 1 июня 2019 года. Информация об этом появилась на сайте Росаккредитации, сообщает PRIMPRESS.

Теперь сертификат безопасности и ПТС на автомобиль, ввезенный в Россию, выдадут лишь после осмотра в аккредитованной лаборатории, которая всего одна в Приморье. С 1 июля этот процесс регулируется межгосударственным стандартом ГОСТ 33670-2015. Согласно новым регламентам выдачи СБКТС (свидетельство безопасности конструкции транспортного средства) и допуска к эксплуатации авто с внесенными в их конструкцию изменениями, этот процесс ведется аккредитованными испытательными лабораториями.

По данным drom.ru, отныне при ввозе автомобиля из-за границы потребуется пройти таможню, сразу же вызвать эвакуатор и транспортировать авто на тестирование в лабораторию. После проведенной экспертизы и получения СБКТС машину надо будет доставить на эвакуаторе на стоянку и только потом получить ПТС.

В связи с новыми правилами эксперты уже предрекают коллапс на таможне, сопоставимый по масштабам с тем, который наблюдался во время введения обязательной установки кнопки ЭРА-ГЛОНАСС.

Как пишет Drom.ru, больше всего нововведение ударит именно по праворульным автомобилям.

Ведь у японских авто отсутствует VIN-код, а имеется только номер кузова и рамы. Это заметно усложнит процесс получения документов на транспортное средство.

Новости партнеров

Новости (Авто)