2019-02-14T07:21:03+10:00 2019-02-14T07:21:03+10:00

Владельцы Fesco расстались с еще одним активом

ВТБ стал владельцем доли в 50% минус одна акция в «Объединенной зерновой компании» (ОЗК), сообщил банк на сайте раскрытия информации. Подробностей о сделке в сообщении нет. Такая доля ранее принадлежала Зиявудину Магомедову, владельцу группы «Сумма (контролирует FESCO). Контрольный пакет ОЗК – у Росимущества.

50% минус одна акция ОЗК ранее находились в залоге у банка, пояснил представитель ВТБ. Таким образом, была урегулирована значительная часть обязательств группы «Сумма» в сфере строительства перед банком, отметил он «Ведомостям».

Магомедов купил долю в ОЗК осенью 2010 г. в ходе приватизации за 6 млрд руб. Через два года на саммите АТЭС во Владивостоке «Сумма» объявила о реализации проекта Дальневосточного зернового терминала (ДВЗТ) в порту Зарубино, для  которого предусматривалось  создание искусственного земельного участка. Проект вошел в перечень заявок, отобранных для включения в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Планировалось, что в конце 2018 г. — начале 2019 г. первое зерно поступит на экспорт через порт Зарубино. Однако, по информации KONKURENT.RU, в ближайшее время и с планом развития ДВЗТ могут произойти серьезные изменения.  

Доля в ОЗК – третий актив Магомедова, который достается ВТБ. В 2018 г. группа купила у FESCO 24,8% акций «Трансконтейнера», крупнейшего железнодорожного контейнерного оператора России. В прошлом году ВТБ также стал владельцем доли Магомедова в НКХП (22,25%) в рамках урегулирования задолженности группы «Сумма» перед банком.

Зиявудин Магомедов и его брат Магомед с марта 2018 г. находятся под арестом. Их обвинили в мошенничестве, хищении в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Они вину не признают.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ