2019-02-14T15:32:05+10:00 2019-02-14T15:32:05+10:00

Свое IT: приморским чиновникам выдали программную «директиву»

Как стало известно KONKURENT.RU, первый вице-губернатор Вера Щербина утвердила «директиву» о переходе администрации Приморья и органов исполнительной власти в регионе на использование отечественного программного обеспечения.

Определен и план-график масштабного процесса. Так, департамент информатизации и телекоммуникаций должен провести оценку затрат на реализацию мероприятий по переходу администрации Приморского края, аппарата «белого дома» и губернатора, а также органов исполнительной власти. До 1 мая ведомство должно направить предложения по выделению финансирования, а до этого разработать и представить на утверждение администрации проект правового акта об утверждении плана мероприятий.

Под отечественный софт попадут и краевые бюджетные учреждения. Что касается муниципальных органов, то им также будут рекомендовать не отставать от своих «старших» по рангу коллег.  

Предполагается, что на российское программное обеспечение власти перейдут к 2021 г.

В 2017—2018 гг. российские чиновники потратили 8,5 млрд руб. на отечественный софт, 3,3 млрд руб. — на иностранный, подсчитала недавно Счетная палата РФ. Отметив при этом, что госорганы по-прежнему продолжают пользоваться зарубежными почтовыми серверами, серверами управления базами данных Microsoft и других производителей, хотя есть директива правительства о переходе на свои технологии. Так, по планам нацпроектов, доля закупаемого или арендуемого отечественного программного обеспечения в государственных структурах должна составить более 90% в 2024 г. В свою очередь, доля российского софта в государственных компаниях в этот же период должна превысить 70%.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ