2019-02-17T09:05:44+10:00 2019-02-17T09:05:44+10:00

«Жесткий подход»: МИД РФ рассказал, как США третируют в тюрьме сына приморского депутата

Содержание в американской тюрьме Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от Приморского края Валерия Селезнева (партия ЛДПР), весьма жесткое и часто носит дискриминационный характер. Озабоченность по этому поводу высказала Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

«Вызывает крайнюю озабоченность ситуация вокруг российского гражданина Р. В. Селезнева», - приводятся на сайте МИД слова Захаровой. По ее словам, к Селезневу применяются специальные режимные требования – он обязан отмечаться на посту охраны каждые два часа с 6:00 до 20:00.

«Это препятствует даже нормальному приему пищи. Он лишен доступа к электронной почте. Мы, разумеется, обратили внимание тюремной администрации США на неприемлемость ситуации, потребовали ее незамедлительного исправления. В Госдепартамент США направлена соответствующая дипломатическая нота», - добавила Захарова.

Также, как отметила представитель МИД, в ходе последнего визита выяснилось, что, несмотря на имеющиеся серьезные проблемы со здоровьем, тюремные власти не предоставляют Селезневу необходимую медицинскую помощь. Одновременно отказывают в переводе в другое пенитенциарное учреждение, где могли бы провести комплексное обследование.

«С сожалением вынуждены констатировать, что такой жесткий и дискриминационный подход испытывает на себе не только Р. В. Селезнев, но и многие другие оказавшиеся в американских тюрьмах граждане России. Подобный произвол, в частности, наблюдаем также в отношении К. В. Ярошенко, В. А. Бута и М. В. Бутиной. Со своей стороны продолжим принимать все возможные меры для защиты их прав и законных интересов», - сказала Захарова.

Роман Селезнев был похищен американскими спецслужбами в 2014 г. с Мальдивских островов и приговорен в США к 27 годам заключения по подозрению в причастности к хищению средств через Интернет. По версии следствия, Селезнев действовал под никами Псих и Бульба, взламывал компьютеры кассовых автоматов множества американских магазинов и ресторанов и устанавливал на них вредоносные программы, которые похищали реквизиты кредитных карт их клиентов. Данные периодически отсылались Селезневу, который после торговал ими на своих автоматизированных сайтах. Федеральная прокуратура Западного округа штата Вашингтон, где располагалась большая часть потерпевших фирм, подсчитала нанесенный подсудимым ущерб. Сообщается, что он достигает по крайней мере 170 млн долларов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ