2019-02-20T07:45:19+10:00 2019-02-20T07:45:19+10:00

Центробанк хочет заставить работать банки бесплатно

Банк России призвал банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) на первых порах не брать с клиентов комиссию за переводы, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников нескольких кредитных организаций.

В СБП, оператором которой является Центробанк, можно мгновенно совершать денежные переводы по номеру мобильного телефона, независимо от того, в каких банках счета. Ожидается, что с 28 февраля в системе будет 12 банков. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что для системообразующих банков участие будет обязательно, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Однако Сбербанк к СБП не подключился. «Ведомости» пишут, что он является соперником системы: через банк проходит более 60% переводов с карты на карту. Ранее сообщалось, что подключение к системе быстрых платежей является одним из основных разногласий Сбербанка с регулятором. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявляла, что тарифная модель крайне выгодна для банков. В то же время, если один или два банка будут контролировать все платежное пространство, то, по ее словам, это будет даже опаснее зарплатного рабства.

Учитывая социальную значимость проекта, Банк России установил минимальные тарифы для банков. В этом году банки смогут пользоваться СБП бесплатно, с 2020 г. регулятор планирует брать с них 1-6 руб. за перевод, в зависимости от суммы. По мнению регулятора, это «позволит кредитным организациям установить низкие тарифы для конечных потребителей».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ