2019-02-22T07:41:22+10:00 2019-02-22T07:41:22+10:00

Кооперативы известных в Приморье долгостроев получили «красную карточку» Центробанка

Как стало известно KONKURENT.RU, Банк России вынес предписания сразу трем жилищным накопительным кооперативам (ЖНК) в Приморье. Все они связаны с объектами одной компании – строительной группы «Стройинвест» Николая Сигинура.

ЖНК «Приморский», ЖНК «Солнечная долина» и ЖНК «Наш дом» с этого момента запрещено привлекать новых членов. Такое решение вынес Центробанк, информация об этом размещена на официальном сайте регулятора. Все три кооператива были созданы для привлечения пайщиков при строительстве жилых комплексов: «Солнечная долина» в пос. Трудовое, «Благодатный» и пары домов на 2-й Рудничной в Артеме.

Объекты возводит группа компаний «Стройинвест», подконтрольная Николаю Сигинуру. По сведениям KONKURENT.RU, с 2015 г. колом по Артему стоят как минимум шесть недостроев: два жилых дома ЖНК «Приморский», три дома ЖНК «Солнечная долина» и один коммерческий объект. В общей сложности своих квартир до сих пор не дождались более тысячи людей. В конце прошлого года сообщалось, что два девятиэтажных дома на улице 2-й Рудничной должны были быть сданы в конце 2016 г., но сроки завершения строительства переносились неоднократно. «Дома по всем документам готовы на 90%, в них необходимо поставить лифты, подстанцию, подключить системы канализации и отопления», - говорилось в сообщении пресс-службы администрации края.

В 2017 г. прокуратура возбуждала два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту хищения паевых взносов членов жилищно-накопительных кооперативов «Приморский» и «Солнечная долина». «Внесены представления руководителям ЖНК «Приморский» и ЖНК «Солнечная долина» по фактам непринятия мер к застройщикам, не исполнившим обязательства по завершению строительства объектов и их передаче в собственность кооперативов, а также мер к отдельным членам кооперативов, не исполнившим обязательства по перечислению паевых взносов в рамках заключенных соглашений», - говорилось  тогда в сообщении надзорного органа.

По информации KONKURENT.RU, сейчас АО «Стройинвест» может быть обанкрочено. Соответствующее заявление уже подало ООО «Строительное управление № 3», сумма долга превышает 7 млн руб. Обе компании, согласно ЕГРЮЛ, аффилированы с Николаем Сигинуром.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ