2019-02-22T08:01:08+10:00 2019-02-22T08:01:08+10:00

В Приморье изменят градостроительные правила ради сотовых операторов

Департамент градостроительства подготовил поправки в закон «О градостроительной деятельности на территории Приморского края», сообщает KONKURENT.RU. Из пояснительной записки к законопроекту следует, что в регионе могут отменить получение разрешения на строительство и (или) реконструкцию антенно-мачтовых сооружений связи, предназначенных для размещения вне населенных пунктов.

Текущие правила не позволяют операторам сотовой связи размещать антенно-мачтовые сооружения в границах населенных пунктов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

«Операторы сотовой связи вынуждены оформлять земельные участки под размещение базовых станций, получать разрешение на строительство антенно-мачтовых сооружений, проходить процедуру экспертизы проектов. Это приводит к значительному, до 3-х месяцев, увеличению сроков этапа подготовки строительства базовых станций в границах населенных пунктов и повышает сроки окупаемости вложений для операторов связи», - считает и. о. главы департамента градостроительства Евгений Добрынин, чье мнение приводится в пояснительной записке.

По его мнению, законопроект позволит операторам сотовой связи упростить процедуру по размещению базовых станций, сократить сроки строительства и ввода базовых станций, ускорить процесс увеличения зоны покрытия услугами сотовой связи для абонентов, повысить качество и расширить перечень услуг населению в более сжатые сроки.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ