2019-02-21T16:13:22+10:00 2019-02-21T16:13:22+10:00

«Принятые меры не работают»: население Приморья стремительно сокращается

Стали известны факторы, влияющие на миграцию

21 февраля 2019, 16:13

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Принятые меры не работают»: население Приморья стремительно сокращается

По данным Приморскстата за 2018 год, Приморье покинули 80 тысяч человек, сообщает PRIMPRESS. Население в регионе стремительно уменьшается. Для сравнения: в 1991 году приморцев было 2,3 млн человек, а на конец 2018 года стало 1 млн 913 тысяч.

Причины такого рода миграции взаимосвязаны, но главным сдерживающим фактором является низкий уровень инфраструктуры. Высокие цены при относительно невысоких доходах не оставляют людям выбора. Другим немаловажным фактором, влияющим на миграцию, является слабое развитие здравоохранения и реабилитации в Приморье. Иными словами, в случае серьезного заболевания сложно получить эффективную реабилитацию и высок шанс остаться инвалидом.

Современная приморская молодежь после получения образования также стремится уехать из Владивостока, поскольку ее ожидания относительно заработных плат не оправдываются. Они стремятся туда, где им готовы заплатить столько (и даже больше), на сколько они себя оценивают. Кроме того нередки ситуации, когда сфера образования готовит совершенно ненужных для региона специалистов, специалистов, которыми рынок труда пресыщен. Такие выпускники после окончания вуза оказываются безработными.

Есть и категория людей, которые переезжают из Владивостока, чтобы убежать от себя, чтобы начать жизнь с чистого листа.

«Несмотря на все усилия властей, экономика региона не поднимается, качество жизни не растет, а на местах остается ощущение оторванности от столицы. Поэтому правительство должно задуматься и признать, что принятые меры не работают – необходимо пересматривать концепцию развития», – отмечает заслуженный врач РФ профессор Анатолий Беляев.

 

Новости партнеров

Жизнь региона