2019-03-01T16:42:24+10:00 2019-03-01T16:42:24+10:00

Владельцы «Калина Молл» оторвались от земли

ООО «Артаяр», близкое к арестованному в США Дмитрию Макаренко и построившее ТВК «Калина Молл», попыталось за счет своего резидентского статуса в свободном порту взять в собственность земельный участок без проведения торгов.

 Пятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и оставил ООО «Артаяр» без собственности на земельный участок в районе ул. Калинина, 6 во Владивостоке, стало известно KONKURENT.RU. Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 2015 г., в ЕГРН зарегистрировано право собственности фирмы на участке на одноэтажное здание площадью 41,1 кв. м.

Пользуясь своим статусом в СПВ (фирма взяла на себя обязательство по реализации инвестиционного проекта в период с 2017 г. по 2019 г. по строительству торгово-выставочного комплекса «Калина Молл»), «Артаяр» подал через многофункциональный центр в департамент земельных и имущественных отношений края заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов для эксплуатации жилого дома.

Однако в соответствии «с Правилами землепользования и застройки Владивостокского городского округа спорный земельный участок расположен в территориальной зоне ОД2, градостроительный регламент которой не предусматривает вид разрешенного использования — для эксплуатации жилого дома». Также  в границах участка расположены объекты недвижимости, обозначенные на обзорной схеме «Ж», «МН», «Т», «Н», металлический забор, подпорная стена, инженерные коммуникации. Поскольку они не принадлежат «Артаяру», то у департамента имелись все основания для принятия решения об отказе.

«Кроме того, спорный земельный участок расположен в водоохранной и рыбоохранной зонах. Поскольку эксплуатация жилого дома связана с движением и стоянкой транспортных средств, это повлечет нарушение правового режима водоохранной и рыбоохранной зон, что также свидетельствует о невозможности предоставления в собственность испрашиваемого земельного участка для указанных заявителем целей», - говорится в судебных материалах.

Как установлено коллегией апелляционного суда,  земельный участок расположен в территориальной зоне ОД2 – зона делового, общественного и коммерческого назначения, виды разрешенного использования которой не предусматривают жилых домов. «Несоответствие вида разрешенного использования, указанного в кадастровом паспорте земельного участка, видам разрешенного использования, закрепленным в нормативном правовом акте органов местного самоуправления, не предоставляет собственнику объекта недвижимости права на выкуп земельного участка, используемого с нарушением Правил землепользования и застройки», - заключила апелляция.

Напомним, что ранее генеральным директором ООО «Артаяр» был Дмитрий Макаренко, которого США подозревают в нелегальной продаже оборонной продукции. Согласно ЕГРЮЛ, с 22 января 2019 г. руководителем фирмы выступает Валерий Финтисов, он же является владельцем 25-процентной доли ООО «Артаяр». Такую же долю имеют Татьяна Финтисова, Варвара Финтисова и Елена Макаренко.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ