2019-03-18T07:23:02+10:00 2019-03-18T07:23:02+10:00

Минфин меняет валютное законодательство

Задача Минфина до 2021 г. — пересмотреть и отменить все, что мешает работе бизнеса. Об этом глава ведомства Антон Силуанов рассказал на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), доклад которого официально опубликован на сайте Минфина.

«Мы отменим все избыточные контрольные нормы. В первую очередь, это связано даже не с администрированием фискальных органов. Осталось огромное количество контрольных решений, надзорных положений, которые не менялись последние десятилетия – еще с советских времен», - говорится в докладе.

Главная задача, считает Силуанов, — снижение административной нагрузки,  упрощение работы бизнеса. «Действительно, мы добились хороших результатов с точки зрения упрощения работы бизнеса: не случайно Всемирный банк существенно продвинул Российскую Федерацию по своей шкале  в рейтинге Doing Business. У нас было 120-е или даже более низкое место в этом рейтинге, сегодня — 31-е, а наша задача – 20-е место», - приводятся в докладе слова главы Минфина. 

По его мнению, Минфин продолжит работу над созданием условий для возвращения бизнеса и активов в Россию, в первую очередь через специальные административные районы (созданы в Калининградской области и Приморском крае). «По сути дела, это такое же законодательство, как и в тех льготных юрисдикциях, в которых у многих из вас (обратился к представителям РСПП. – Прим. ред.) еще до сих пор находятся ваши активы. Но сколько можно там держать свои ресурсы?  Надо уже возвращать их в Россию. Все условия для этого созданы: нулевая ставка налога на дивиденды и на доходы от реализации ценных бумаг, которая применяется при 15-процентном участии в капитале компании; ставка налогового источника на дивиденды, распределяемые в пользу иностранных лиц, – 5%», — считает Силуанов. Добавляется, что впервые в российском законодательстве предусмотрена возможность использовать иностранное корпоративное право по той юрисдикции, откуда была редомицилирована эта компания.

Кроме того, по словам главы Минфина, готовится законопроект, создающий стимулы для приобретения российского налогового резидентства. Имеется в виду, что для тех лиц, которые станут налоговыми резидентами в текущем году, освободить на год прибыль от КИКов от налогообложения.

Следующая позиция по снижению издержек — валютное законодательство, которое существует еще с советских времен. «Договорились с Центральным банком в отношении репатриации экспортной выручки в валюте Российской Федерации. Мы сейчас стимулируем заключение контрактов именно в рублях, в российской валюте. Мы готовы будем отменить репатриацию валютной выручки в рублях уже начиная с 2020 г. А по сырьевым компаниям, которые занимаются экспортом сырьевой продукции, готовы отменять постепенно эту выручку в валюте Российской Федерации до 2024 г. каждый год, увеличивая долю нерепатриированной выручки в рублях», - отмечает Силуанов. 

Для остальных участников внешнеэкономической деятельности также будут вводиться послабления с точки зрения регулирования, снижения штрафов и санкций  за отдельные нарушения валютного законодательства.  В частности, за несвоевременное поступление валютной выручки Минфин готов понизить санкции и продлить период, в течение которого невыполнение налоговым резидентом РФ обязанности по получению на свои счета валютной выручки не повлечет за собой административной ответственности.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ