2019-03-18T08:43:35+10:00 2019-03-18T08:43:35+10:00

Попавшая под санкции США приморская компания подсчитала многомиллионные убытки

Приморская судоходная компания «Гудзон», попавшая в августе прошлого года в санкционный список Минфина США по КНДР, недополучила около 750 млн руб. выручки по контрактам (в ноябре 2018 г. эта сумма составляла 400 млн). Об этом ТАСС сообщил замдиректора компании Валерий Улискин. 

У судов компании «Гудзон» с осени прошлого года продолжаются проблемы с заходом в южнокорейские порты: судовые агенты отказываются заниматься их постановкой к причалу, бункеровщики отказывают в заправке судов, опасаясь вторичных санкций, так как компания внесена в санкционный список Минфина США по КНДР. Власти Южной Кореи отрицали какие-либо ограничения для судов «Гудзона». 

«Мы подсчитали недополученную выручку с 21 августа, когда появилась новость о санкциях, и у нас получилось 500 млн рублей по итогам 2018 г., и еще 250 уже в этом году мы потеряли по контрактам, которые наши партнеры разорвали или отказались заключать. Плюс к этому можно добавить расходы на топливо из-за простоя наших судов и другие вынужденные издержки», - сказал Улискин. 

В 2018 г. Минфин США объявил о расширении санкционных списков по КНДР, в которые вошел «Гудзон». В списке также значатся шесть судов под российским флагом: «Патриот», «Нептун», «Белла», «Богатырь», «Партизан» и «Севастополь». По мнению американских властей, они причастны к передаче «нефтепродуктов судам, следующим под флагом КНДР, а также к деятельности, запрещенной Совбезом ООН». 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ