2019-03-19T06:10:45+10:00 2019-03-19T06:10:45+10:00

ФСБ начала тотальную проверку рыбаков в Приморье

В понедельник, 18 марта, Федеральная налоговая служба (ФНС) объявила о проведении совместной с Федеральной службой безопасности (ФСБ) проверки деятельности продавцов рыбы и морепродуктов в трех регионах России – Москве, Сахалине и Приморском крае. Цель — установить реальных производителей продукции и пресечь «использование агрессивных схем ведения хозяйственной деятельности».

ФНС, как сообщили РБК в ее пресс-службе, проверяет группу индивидуальных предпринимателей и организаций, которые осуществляют розничную продажу рыбы и морепродуктов, в том числе красной икры. Название проверяемой компании и регионы, где проходят проверки, в службе не раскрыли. В Росрыболовстве РБК сообщили, что официальная информация о проверках им не поступала. Но в понедельник также стало известно, что проверки, в частности, проводятся в столичной сети магазинов «Красная икра» — в торговых точках и на складах, а также в связанных с компанией организациях. ФНС и ФСБ проверяют именно эту компанию и организованную ею цепочку поставок с Дальнего Востока, а также несколько более мелких сетей, которые использовали аналогичную схему работы.

Группу лиц, в отношении которых проводятся проверки, ФНС подозревает в том числе в уклонении от уплаты налогов. По версии налоговиков, схема была организована следующим образом: технические посредники входили в цепочку между рыбодобывающей компанией и конечным продавцом, меняли объемы продукции и формировали «фиктивный НДС», который вычитался без законных на то оснований. В деятельности проверяемых компаний были признаки искусственного дробления бизнеса, а инкассация торговой выручки была неполной, сообщили в ФНС. Кроме того, каналы закупок не позволяют в полной мере понять, где покупалась продукция.

До недавнего времени Налоговым кодексом для рыбаков, как и для других сельхозпроизводителей, была предусмотрена отдельная льгота по уплате налогов: до конца прошлого года они платили единый сельхозналог (ЕСХН; 6%). Но с 1 января 2019 г. ЕСХН был отменен и сельхозпроизводители стали плательщиками НДС. При соблюдении ряда условий сельхозпроизводитель может быть освобожден от уплаты НДС (если его доход от реализации товаров, работ и услуг за предыдущий год составит менее 100 млн руб.). Также от уплаты освобождены те, кто применяют упрощенную систему налогообложения и работают по патентной схеме.

Схема ухода от уплаты НДС могла выглядеть следующим образом, предполагает источник РБК в индустрии. В торговой сети каждый магазин был оформлен как отдельное ИП и работал по патентной системе, уплачивая фиксированную ставку налогового сбора. Такой магазин закупал икру у рыбаков, которые также не уплачивали НДС. Для доставки с Дальнего Востока в магазины были созданы специальные логистические структуры. Посредники, которые занимались скупкой, отправкой и распределением икры, работали за комиссию — 5–10%. Магазины генерировали большое количество наличности и при закупке получали скидки на Дальнем Востоке — в год рыбаки могли продавать несколько тысяч тонн икры. По своим оборотам такая торговая сеть должна была находиться на общей системе налогообложения и не имела права торговать икрой без НДС.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ