2019-03-30T05:14:09+10:00 2019-03-30T05:14:09+10:00

Медведев прокомментировал громкие уголовные дела против Абызова и Ишаева

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал уголовное дело в отношении своего бывшего подчиненного — экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви и когда-то назначенного им полпредом в ДФО Виктора Ишаева. Свое мнение премьер-министр высказал в прямом эфире с пользователями соцсети «ВКонтакте».

«Был, видимо, остался определенный конфликт между ним и кредиторами, который, судя по всему, и получил такое уголовно-правовое развитие, — сказал Медведев про дело Абызова, которому инкриминируют хищение 4 млрд руб. - Наверное, это плохо, но другого варианта развития событий не существует. Если говорить о системе Открытого правительства, то у меня к ней, к работе этой, никаких претензий нет.

Интересно, что на следующий день после ареста Абызова премьер удалил его из друзей в социальной сети «ВКонтакте».

Высказался премьер-министр и по другому не менее резонансному уголовному делу — об аресте основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Напомним, его задержали 15 февраля. Он является основным фигурантом дела о хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный». «Если говорить об иностранном инвесторе, то у меня нет информации какой-то точной или определенной, что там происходило, — сказал Медведев. - Внутри этого конфликта лежит конфликт акционеров, который получил вот такое разрешение».

Третий резонансный арест, который также прокомментировал Медведев, — это дело Виктора Ишаева, бывшего губернатора полпреда – министра по развитию Дальнего востока. Экс-чиновника задержали по подозрению в хищении денег у «Роснефти» через схему завышения арендной ставки коммерческого помещения.

«Он довольно давно ушел с государственной службы, мне трудно комментировать, что конкретно там инкриминируется»,— сказал Медведев, добавив, что сам по себе этот «факт неприятный». «Надеюсь, что правоохранительные органы, следствие и суд в этом вопросе разберутся», — добавил он.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ