2019-04-04T14:45:25+10:00 2019-04-04T14:45:25+10:00

Сбежавший в Испанию известный предприниматель разрывает связи с Приморьем

Арбитражный суд удовлетворил ходатайства Владимира Хмеля, крупного предпринимателя и бывшего депутата ЗС ПК. Сбежавший в Испанию некогда народный избранник вышел из участников ООО «Юнона-ДВ» и ООО «Охранное агентство «Скат», сообщает KONKURENT.RU.

Из судебных материалов следует, что Хмель несколько раз предпринимал попытки разорвать отношения с данными фирмами, но пересылаемые курьерскими службами письма возвращались обратно.

Согласно ЕГРЮЛ, 50% ООО «Юнона-ДВ» находится в руках также скрывающегося за рубежом экс-депутата Геннадия Лысака. Еще 25% принадлежит Денису Павлову. Остальные 25% контролировал  сам Хмель. В охранном агентстве «Скат» (несмотря на свое название, занимается «неспециализированной оптовой торговлей») экс-депутат и другие участники агентства (Сергей Пикалов, Александр Остащенко, Сергей Ступаченко) владели равными долями – по 15,81%. Об остальной части доли в ЕГРЮЛ не упоминается.

В середине 2000-х фамилия Хмеля часто фигурировала в ходе расследования знаменитого контрабандного дела, результатом которого стали арест руководителя ДВТУ Эрнеста Бахшецяна и побег видных на тот момент в Приморье  бизнесменов, в т. ч. и Геннадия Лысака. Именно его называли организатором и руководителем ОПС, также сюда причисляли экс-сенатора и бывшего вице-губернатора Приморского края Игоря Иванова и предпринимателя из Находки Сергея Хе. Как известно, этому ОПС вменяли контрабанду товаров из Китая и Южной Кореи в Россию: по версии следствия, объем нелегально ввезенных товаров в РФ с 2002 г. по 2007 г. превышал 2,3 млрд руб.

Именно после расследования данного дела Владимир Хмель обосновался в Испании. Летом прошлого года «Коммерсант» со ссылкой на газету El Confidencial сообщил, что Хмеля арестовали в Испании. По информации издания, арест был произведен еще в 2017 г., но операция была секретной и ранее о ней не упоминалось. Налоговая служба Испании подозревала Владимира Хмеля в мошенничестве на €17 млн. Предполагалось, что он мог использовать сеть предприятий для отмывания денег незаконного происхождения посредством инвестиций в недвижимость и туристические компании на Канарских островах.

На сегодняшний день Владимир Хмель является учредителем ООО «Владимир Хмель» (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом) и ООО «Примтрансавто» (деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ