2019-04-17T07:19:46+10:00 2019-04-17T07:19:46+10:00

Неоднозначный закон о капремонте рассматривают в Приморье

В Приморье могут разрешить заимствовать средства у домов, которые стоят в конце очереди  программы капитального ремонта. Неоднозначный закон обсудили на заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания, сообщает KONKURENT.RU.

Принятие соответствующих поправок вызвано ситуацией, сложившейся вокруг расходования средств на капитальный ремонт: в 2018 г. план по нему в Приморье был выполнен лишь на треть. При этом не охваченные программой дома «переехали» на сборы текущего года.

Авторы законопроекта предлагают «заимствовать» средства у домов, которые стоят в более поздней очереди на капремонт: за счет освободившихся средств здесь планируют покрыть образовавшийся дисбаланс. В 2020 г. в краевой программе по капремонту начнется очередная «трехлетка», и уровень сборов с жильцов на капремонт должен постепенно сравняться с уровнем расходов.

Согласно исследованию авторов, подобные законы в России сегодня приняли 25 субъектов. В Приморье же сборы на капремонт могут использоваться только в пределах муниципалитета.

Важным аспектом новых поправок являются методы защиты собственников жилья, у которых будут «заимствовать» средства. «Учитывая, что солидарную ответственность за финансирование программы капремонта несет администрация Приморского края, предусмотрено, что по домам, где сборы соответствуют стоимости видов работ, предусмотренных программой, заимствование может осуществляться в пределах этой программы. Там, где сборы не соответствуют стоимости ремонта (малоквартирным), будет приниматься отдельное решение по дополнительному финансированию за счет средств субъекта», — рассказала врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко.

Депутаты рекомендовали принять предложенные изменения в закон сразу во втором и третьем чтении. Отметим, что решением общего собрания собственники жилья могут выйти из-под действия закона «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ