2019-04-17T17:39:22+10:00 2019-04-17T17:39:22+10:00

Спортсмены из Приморья заняли первое место на первенстве Европы по самбо

В кипрском городе Лимассол прошло континентальное первенство по самбо. В турнире участвовали спортсмены из 21 страны, в том числе и ребята из Приморья, сообщает KONKURENT.RU.

В общей сложности на турнир приехало свыше 260 юношей, девушек, юниоров и юниорок.

За сборную России выступали двое воспитанников краевой федерации самбо: Екатерина Цыберт и Евгений Еремин. Именно они принесли в копилку нашей сборной две золотые медали.

В первый же день себя проявила уссурийская самбистка Екатерина Цыберт (тренер — Кристина Сташкевич). Она победила в весе до 56 килограммов.

«Я чувствовала свою ответственность перед командой, ведь именно мне довелось открывать встречи на ковре. Соперница мне выпала очень достойная. Мне кажется, я могла выступить еще лучше, но меня сковывало волнение. Я думаю, нет никакого значения, в какой по счету раз спортсмен выходит на ковер: каждая схватка волнительна», – рассказала Екатерина.

Представитель артемовского спортивного клуба «Мастер» Евгений Еремин (тренеры — Алексей Писаренко и Михаил Суханов) поддержал почин Екатерины Цыберт. Он выиграл все схватки среди юниоров в весовой категории до 52 килограммов и взял титул победителя первенства Европы.

В результате Россия заняла первое место в общекомандном зачете. Наша команда завоевала 39 медалей, из них 25 золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых.

По словам специалистов краевой администрации, Екатерине Цыберт еще предстоят в октябре этого года выступления на первенстве мира в Испании, где вместе с ней регион будут представлять владивостокские спортсмены Лаура Веслополова (тренеры — Оксана Фалеева и Инга Мызгина) и Глеб Познахирко (тренеры — Виктор Стороженко и Валерий Стенников).

Отметим, что подготовка приморских спортсменов к соревнованиям проводится в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».