2019-04-19T08:28:56+10:00 2019-04-19T08:28:56+10:00

В Приморье демография стала жертвой первичного звена здравоохранения

Обеспеченность населения Приморского края врачами составляет 32,2 на 10 тыс. человек, средними медицинскими работниками – 61,3 на 10 тыс., что на 14 и 28,9% соответственно ниже, чем по Российской Федерации (37,4 и 86,2% на 10 тыс.). Напряженная демографическая ситуация на территории Приморского края, характеризующаяся высокими показателями смертности (13,5 на 1000 человек) при низкой заболеваемости (144 655,4 на 100 тыс.), свидетельствует о недостаточной работе в первую очередь первичного звена здравоохранения. Об этом говорится в докладе департамента здравоохранения края, который будут изучать депутаты Законодательного собрания (доклад есть в распоряжении KONKURENT.RU).

Сложившаяся ситуация обусловлена не только низкой укомплектованностью медицинскими кадрами, но и устареванием, а порой и отсутствием необходимого медицинского оборудования в первичном звене здравоохранения, уверяют медицинские чиновники.

Для достижения целей, определенных указом президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 204, необходимо раннее выявление заболеваний, которое должно обеспечивать амбулаторно-поликлиническое звено. То есть 67 структурных подразделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, надо обеспечить диагностическим оборудованием (флюорографы, маммографы, рентгенаппараты, эндоскопическое оборудование, аппараты УЗД).

В 2018 г. правительственной комиссией по вопросам социально экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на эти цели было выделено из федерального бюджета в 500 млн руб. Деньги ушли в 23 медицинские организации на приобретение оборудования, но это, говорится в докладе департамента, лишь частично позволило переоснастить первичное звено здравоохранения.

Для стабилизации работы персонала медицинских организаций на территории Приморского края будет внедряться новая модель оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи – «Бережливая поликлиника». В департаменте здравоохранения Приморского края рассматривается проект включения в критерии оценки руководителя медицинской организации, оказывающей помощь в амбулаторных условиях, показателей эффективности внедрения новой модели оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи. Однако, оговоривают медицинские чиновники, реализация данного механизма возможна только после утверждения критериев (стандартов) новой модели, разработанных с учетом лучших региональных практик, правовым актом Минздрава. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ