2019-04-19T12:30:33+10:00 2019-04-19T12:30:33+10:00

Учения на о. Русском: МЧС готово к пожароопасному периоду

В мероприятиях были задействованы пять охранных ведомств края

В рамках проведения третьего этапа всероссийской командно-штабной тренировки по тушению лесных пожаров 18 апреля во Владивостоке прошли практические мероприятия по защите населенных пунктов от природных пожаров, сообщает KONKURENT.RU.

Мероприятия прошли на территории острова Русского, в лесу которого был разбит межведомственный оперативный штаб. В учениях приняли участие Тихоокеанский флот, МЧС России по Приморскому краю, Приморская авиабаза охраны лесов, подразделение УМВД России по охране общественного порядка, а также добровольные пожарные от трех казачьих обществ.

Всего на учениях было задействовано более 100 человек, среди которых студенты Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России, и 57 единиц техники.

Цель учений заключалась в достижении организованного взаимодействия межведомственными силами.

«Традиционно Приморский край считается опасным регионом – уже несколько лет подряд мы подвергаемся воздействию природных пожаров, которые сжигают нашу территорию. Поэтому сейчас мы стремимся объединить усилия всех существующих защитных ведомств. По итогам учений могу заверить, что это взаимодействие налажено в достаточной степени» - объявил и. о. директора департамента гражданской защиты Приморского края Евгений Малышев.

Каждое подразделение провело свои специальные мероприятия, такие как тушение лесного пожара, эвакуация пострадавшего из заброшенного здания, тушение горящего здания.

Также специалисты продемонстрировали действие роботизированного комплекса для тушения огня, который применяется в случаях, когда невозможно задействовать личный состав. Например, в условиях сильной радиации, химической или биологической угрозы.

«Сегодня важно проводить подобные учения с огнем, потому что на данный момент на территории восьми муниципальных районов Приморья зафиксирована высокая пожарная опасность. Мы не исключаем возможности возникновения как лесных пожаров, так и палов сухой растительности. С начала года в крае возникло 497 пожаров, 97% из которых потушены в день обнаружения. Это высокий показатель по всей России», - заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю Игорь Сарана.

Напомним, что в Приморье действует особый противопожарный режим. Специалисты признают самыми пожароопасными районами Пожарский, Красноармейский, Дальнереченский муниципальные районы и Лесозаводский городской округ.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ