2019-04-26T12:42:53+10:00 2019-04-26T12:42:53+10:00

Как будет выглядеть новый мост на остров Русский

Глава Приморья представил лидеру государства планы по социально-экономическому развитию региона, а также озвучил предложения по модернизации транспортной инфраструктуры столицы Дальнего Востока. В частности, речь шла о строительстве моста на остров Русский через остров Елена.

Олег Кожемяко отметил, что грузооборот идет через центр города и это зачастую приводит к транспортному коллапсу. С учетом нового статуса Владивостока – столицы Дальнего Востока — в ближайшие годы ожидается увеличение грузооборота портов.

«Если количество грузовых автомобилей вырастет вполовину, то движение в центре Владивостока будет полностью парализовано. Чтобы избежать этого и разгрузить город, необходимо перераспределить транзитный поток на другое направление. Я озвучил главе государства эти предложения. Владимир Владимирович их поддержал», – прокомментировал Олег Кожемяко.

Как сообщал KONKURENT.RU, новый мост является первым этапом строительства Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД). Технико-экономическое обоснование объекта будет готово к осени текущего года.

Стоимость ТЭО не афишируется. Однако в декабре 2016 г. южнокорейская компания «Юшин Инжиниринг» уже прорабатывала концепцию ВКАД, рекомендовав отказаться от возможности проводки части ВКАД по низководному мосту вдоль побережья Амурского залива. По мнению специалистов «Юшин Инжиниринг», это могло нарушить гармоничное сочетание и природную красоту береговой линии и моря. Поэтому ими было предложено один из участков ВКАД провести по тоннелю – подводному или наземному.

По расчетам компании, общая протяженность ВКАД должна была составить 22,6 км с объемом транспортного потока от 70 до 85 тыс. автомобилей в сутки при скорости 80 км/ч. Стоимость работ по ее полному возведению тогда была определена в 1,2 млрд долларов. То есть по нынешнему курсу стоимость ВКАД оценивается примерно в 80 млрд руб.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ