2019-05-16T06:52:46+10:00 2019-05-16T06:52:46+10:00

Госкорпорациям предложили Владивосток

Минэкономразвития РФ предложило правительству проработать вопрос о перерегистрации штаб-квартир, офисов «дочек» и зависимых компаний госкорпораций в городские агломерации. В качестве нового места дисклокации ведомство обозначило 18 точек, включая Владивосток, сообщает KONKURENT.RU.

Предложение о переезде содержится в дополнениях в План пространственного развития регионов. В нем прописано 118 идей развития регионов. Стратегия пространственного развития регионов до 2025 г. должна решить задачу увеличения ВВП приоритетных регионов и сгладить разницу в индексе человеческого развития. Для этого выделены 12 макрорегионов и прописаны специализации для регионов – их конкурентные преимущества, которые они должны развивать (добыча полезных ископаемых, туризм, автопром, производство напитков и проч.).

Теперь Минэкономразвития уточняет, что специализация должна быть «умной», т. е. включать преимущественно инновационные, эффективные, научные виды деятельности, а старые могут быть скорректированы. Регионы сами должны выделить эти «умные» приоритеты и согласовать с профильными министерствами. Для тех субъектов, которые выполнят условия, Минэкономразвития предлагает ввести единую субсидию на социально-экономическое развитие, также они получат приоритет при распределении субсидий.

В обязательном порядке перевести госкомпании из Москвы в регионы, где они работают, еще в 2013 г. предлагала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Тогда ее поддерживал премьер Дмитрий Медведев и главным местом дисклокации был назван Дальний Восток. В качестве основных игроков на новой поляне назывались «Роснефть», Газпром и Росрыболовство. Но инициатива быстро забылась. Забудется и сейчас?

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ