2019-05-16T17:47:45+10:00 2019-05-16T17:47:45+10:00

Названы лучшие породы собак для охраны человека

Среди всех сторожевых собак были выбраны всего две породы, которые могут защитить и сохранить имущество без вреда для хозяина.

Собаки издавна были охраной для всего имущества, со временем человек научился видеть друга в их обличии, теперь большинство признает в четвероногих мальцах членов семьи. Популярные породы – это больше украшение для человека или компаньон, мало кто задумывается о своей защите. Многие боятся крупных пород, считая некоторые из них опасными для человека, пишет РИА Новости.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев объяснил, что угрозу для человека обычно представляют отдельные особи, а не группы, которым породой заложено защищать человека и сохранять его имущество. Сторожевые собаки никогда не будут вести себя агрессивно попусту, особенно в сторону хозяина.

Самыми лучшими защитниками были признаны среднеазиатская и кавказская овчарки – они приобрели охранные инстинкты поколения назад. Эта порода склонна принимать самостоятельные решения, поэтому им необходим курс дрессировки, которая научит собаку правильно распознавать ситуации, когда необходимо проявить агрессию, а когда этого делать не стоит. Объяснять это собаке и научить ее базовым командам должен только профессиональный кинолог, который сможет привить уверенность в себе и способность доверять или не доверять людям.

Также яркими представителями пород являются служебные собаки, которые лучше всего поддаются дрессуре: немецкие и бельгийские овчарки, ротвейлеры, лабрадоры и спаниели. Их используют в спецслужбах, для проведения всевозможных поисков, задержаний или розыска.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ