2019-05-23T16:48:51+10:00 2019-05-23T16:48:51+10:00

Владивосток стал беговой столицей России – 2019

На минувших выходных прошел Всероссийский полумарафон «ЗаБег». Приморцы синхронно стартовали вместе с жителями 18 других городов страны. Подводя итоги соревнований, организаторы определили, что первое место в этом году наконец занял Владивосток, и он был признан беговой столицей России – 2019, сообщает KONKURENT.RU.

Как выбирали победителя? Организаторы складывали средний показатель дистанции, преодоленной всеми участниками, соотношение участников забега к общему количеству населения города и среднюю скорость бега.

В результате дальневосточная столица стала лидером с показателем в 35,49 балла, опередив на 0,8 балла Нижний Новгород. На третьем место -  объединенный полумарафон Углича и  Ярославля - 26,45 балла.

Стоит отметить, что полумарафон «ЗаБег» проводится ежегодно. В Приморье участниками соревнований стали  свыше 3,5 тысячи человек. Они на выбор пробежали одну из четырех дистанций – 2, 5, 10 и 21 километр.

Важно, что в этом мероприятии поучаствовала руководитель «Лиги героев» Ксения Шойгу. Вместе с ней по дистанции бежал губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он преодолел 21 километр и выполнил на золотой значок нормативы ГТО.

Памятным призом наградили самого взрослого, 94-летнего участника забега – ветерана Великой Отечественной войны Александра Пагаева, который также признан победителем в этой номинации в стране.

Отметим, синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона «ЗаБег», которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране, а также позволила подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. В 2018 году Владивосток занял третье место, а по результатам 2017-го был вторым.

Отметим, что в регионе уделяется большое внимание местным воспитанникам и подготовке действующих спортсменов. Эта работа ведется в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».