2019-05-31T05:43:07+10:00 2019-05-31T05:43:07+10:00

В чем обвиняют бывшего начальника Дальневосточной оперативной таможни? Подробности

Бывший замначальника Дальневосточного таможенного управления ФТС России, экс-начальник Дальневосточной оперативной таможни Павел Фомин обвиняется в получении взятки от предпринимателя в размере 6,4 млн руб. Об этом сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на ТАСС.

По предварительным данным, Фомин, являясь должностным лицом, в 2017 г. получил взятку от руководителя одной из коммерческих организаций в виде денежных средств в размере $75 тыс., а также незаконного оказания его знакомому услуг имущественного характера в виде трудоустройства в компанию взяткодателя и оплаты последним его проживания во Владивостоке.

За взятку Фомин обещал покровительство деятельности предпринимателя по незаконному импорту налогоемких товаров на таможенную территорию ЕАЭС, а также сокрытие преступлений и административных правонарушений в сфере таможенного дела.

Имя предпринимателя не называется. Однако многие наблюдатели связывают дело с громкими коррупционными процессами в ДВТУ, след которых тянется к владельцу ЗАО «Дальзавод-Терминал» Родиону Тихонову. Известного в Приморье бизнесмена арестовали вместе в группой коммерсантов в прошлом году за организацию преступного сообщества и уклонение от уплаты таможенных платежей.

Предполагается, что «Тихонов и Ко» организовали ввоз в страну контейнеров с тканями и шубами, которые в документах маскировались под дешевые стройматериалы. Следствие считает, что ущерб государству представляет собой сотни миллионов рублей невыплаченных таможенных платежей, но точную сумму до сих не назвали.

В прошлом году по данному делу были также арестованы замглавы ДВТУ Сергей Федоров и Георгий Балакин, заместитель начальника управления контроля таможенных рисков ФТС.

В среду, 29 мая, Басманный суд Москвы арестовал до 27 июля и Фомина.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ