2019-06-13T07:13:04+10:00 2019-06-13T07:13:04+10:00

Автомобилистов ждет важное нововведение

Новый законопроект, позволяющий значительно проще оспаривать штрафы ГИБДД, разработали в Госдуме. Парламентарии предлагают разрешить автомобилистам отправлять жалобы на постановления без личных визитов в полицию — через сайт госуслуг. Кроме того, законопроект предусматривает возможность в режиме онлайн обжаловать и решения судов по административным делам в вышестоящих инстанциях. Об этом рассказал один из авторов законопроекта — заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Поводом для законопроекта стала перспектива отмены нештрафуемого лимита скорости +20 км/ч и снижение его до +10 км/ч, увеличение количества комплексов фотовидеофиксации на дорогах и многочисленные примеры неправильного использования камер в регионах. Лысаков также объяснил, что из-за проблем с неверными настройками камер или же из-за технических ошибок в постановлениях (неточности в госномерах, моделях автомобилей) растет и количество ошибочных штрафов.

«Водители смогут обжаловать штрафы и решения судов по административным делам в электронном виде, например, через сайт госуслуг, — объяснил Autonews.ru новеллы Лысаков. — Потому что сейчас часто случаются технические ошибки — к примеру, водителю пришло «письмо счастья», а на фотографии даже не его машина. Причиной ошибки может стать машина-двойник, ошибочно распознанная буква или цифра. А если камера фотовидеофиксации установлена с нарушениями, то погрешность может достигать +7 км/ч к измеряемой скорости. Таких случаев очень много, и человек должен носиться по инстанциям, доказывая, что он не виноват. Чтобы закрыть производство по такому делу, необходимо вмешательство вышестоящего должностного лица, начальника человека, выписавшего этот штраф. Если штраф прилетел из другого региона — приходится писать бумажные обращения туда, суды тоже происходят по месту допущения административного нарушения».

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ