2019-06-17T17:55:21+10:00 2019-06-17T17:55:21+10:00

Россияне страдают от врачей-мошенников

Каждому необходимо себя обезопасить

Есть стереотип, что целью мошенников чаще всего становятся граждане пожилого возраста, одинокие или проживающие отдельно. Но на их удочку попадает и молодая категория людей.

Как мошенники завлекают в свои сети доверчивую жертву?

Многие данные хранятся в открытом доступе в банках информации, которой и могут воспользоваться злоумышленники, они будут использовать любые зацепки. Чаще всего людям по телефону предлагают купить лекарственные препараты, которые в основном таковыми не являются и стоят у мошенников слишком больших денег.

Как распознать мошенничество:

Звонок по телефону. Могут представиться сотрудником местной поликлиники, причем назвать ее номер, и сообщить, что у кого-то из членов семьи или у вас опасное заболевание, требующее незамедлительного лечения. Предлагают сдать «в рамках бесплатного обследования» анализы в клинике, которая спонсирует эту акцию. Потом навязывают договор с кредитным обязательством перед организацией, на якобы те самые нужные лекарства. Или выманивают деньги, которые с собой принес «пациент».

Такие организации можно проверить по наличию информации о них в Интернете, чаще всего такие конторы упоминаются в отзывах уже обманутых лиц. Но бывает, что свою историю они продумывают до мелочей, и отличить правду от лжи очень тяжело. В таких случаях не стоит действовать наобум: расспросите у звонившего, что за организация, как называется и где посмотреть весь список услуг.  Спросите, как их найти в Интернете, чтобы прочитать отзывы. Чаще всего мошенники начинают «отмазываться».

Будьте бдительны, спокойны, не бойтесь запугиваний и угроз, обязательно свяжитесь с родственниками.

Если незнакомые люди говорят, что много о вас знают, стоит сразу прекратить с ними диалог.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ