2019-06-19T16:59:34+10:00 2019-06-19T16:59:34+10:00

Свыше 600 студентов проходят практику в медицинских учреждениях Приморья

Четверокурсники Тихоокеанского государственного медицинского университета приступили к прохождению практики в медицинских учреждениях Приморья. Всего это около 600 ребят, сообщает KONKURENT.RU.

Представители департамента здравоохранения рассказали, что для практикантов на местах уже все подготовлено. Для многих это не только рабочие места, но и служебное жилье, где студент поселится на время практики.

Уже второй год подряд Тихоокеанский государственный медицинский университет (ТГМУ) отправляет студентов на практику по месту прописки.

«В большинстве случаев наши ребята работают в клиниках тех муниципальных образований края, откуда они приехали учиться. Но есть и те, кто по объективным причинам проходит практику на других территориях», – прокомментировал ректор ТГМУ  Валентин Шуматов.

По его словам, все целевики проходят практику в тех больницах и поликлиниках, откуда получали направление на учебу. Первая группа студентов – это ребята с 4-го курса. Они уже могут работать в качестве помощника врача.

Врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко подчеркнул, что сегодня ведомство совместно с профильным вузом работает над реализацией ряда мероприятий по кадровой политике в отрасли. Такая работа ведется в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

«Кадровая политика – в числе ключевых тем нацпроекта «Здравоохранение». Совместно с ТГМУ мы работаем над его реализацией. В том числе и в вопросе организации рабочих мест для практикантов. Здесь главное, чтобы у наших студентов были правильные наставники. Очень многое зависит от человека, за которым закрепят будущего врача. И очень важно, чтобы они стали единомышленниками», – заявил он.

Отметим, что в этом году более 2 тысяч студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета отправятся на практику более чем в 100 лечебных учреждений здравоохранения Приморского края. Студенты, окончившие первый курс, будут работать в качестве помощников младшего медперсонала, второкурсники смогут попробовать себя помощниками палатной медсестры, а третьекурсники получат навыки процедурной медсестры. Студенты после четвертого курса будут работать помощниками врачей.

Напомним, что сегодня система приморского здравоохранения укомплектована врачами лишь на 60%, поэтому одной из задач региональной власти остается выстраивание эффективных связей между выпускниками и работодателями.

«Губернатором края Олегом Кожемяко предприняты беспрецедентные меры для улучшения кадровой ситуации в отрасли. Работают социальные программы поддержки врачей, есть стимулирующие выплаты, действует льготная ипотека для медработников. Реализация регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Приморского края квалифицированными кадрами» наряду с федеральными программами – «Земский доктор», «Земский фельдшер» – позволит значительно улучшить ситуацию», – сказал заместитель главы региона Виктор Фисенко.

Отметим, наиболее востребованы в Приморье сейчас участковые терапевты, врачи-педиатры, а также узкие специалисты – врачи — анестезиологи-реаниматологи и другие.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ