2019-06-20T10:56:22+10:00 2019-06-20T10:56:22+10:00

Понять и простить: Центробанк просит банки быть милосерднее к ипотечным заемщикам

Банк России предложил ипотечным кредиторам рассмотреть возможность прекращения взыскания оставшейся задолженности с граждан, уже лишившихся заложенного жилья в связи с неисполнением обязательств по ипотечному кредиту. Соответствующее информационное письмо опубликовано на сайте регулятора.

ЦБ рекомендует использовать такую меру по прекращению взыскания, даже несмотря на отсутствие всех обстоятельств, с которыми федеральный закон «Об ипотеке» связывает полное прекращение обеспеченных ипотекой обязательств.

В материалах ЦБ поясняется, что остаток задолженности после реализации заложенной недвижимости на торгах может образоваться в том случае, если цена квартиры или дома не покрывает всего долга по кредиту или займу.

В документе Банк России обращает внимание на важность соблюдения прав ипотечных заемщиков. Кроме того, по мнению регулятора, «интересам потребителей в гораздо большей степени отвечало бы полное прекращение долга во всех случаях, когда на предмет ипотеки обращено взыскание».

Позднее первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов пояснил, что такой подход не является обязательством банков и регулятор не хотел бы, чтобы банки прощали долг автоматически. По его словам, банки должны проводить индивидуальный анализ жизненной ситуации заемщика. ЦБ лишь предложил проанализировать практику некоторых банков, которые после получения заложенного жилья принимали решение не взыскивать остаток долга с заемщика, оказавшегося в действительно сложной ситуации, для которого погашение долга уже непосильно.

Швецов напомнил, что после вступления в силу поправок в закон «Об ипотеке» в 2014 г. банки не должны требовать с должника выплаты остатка долга по кредиту, если банк получил выплату от страховой компании по программам страхования ответственности заемщика либо страхования финансовых рисков кредитора. «Но банки иногда продолжают в таких случаях взыскивать долг, пользуясь незнанием заемщиками этой нормы. Мы рекомендовали банкам изучить такие случаи и предпринять меры по устранению нарушений, в том числе возврату ранее полученных платежей», - констатировал он.

Швецов также подчеркнул, что эта норма не действует, если риски заемщика или кредитора не были застрахованы. «Тогда у гражданина по общему правилу остается обязанность выплачивать остаток долга», - заключил он.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ