2019-06-24T11:04:07+10:00 2019-06-24T11:04:07+10:00

Во Владивостоке торжественно открыли тоннель имени Сталина

21 июня во Владивостоке прошло торжественное открытие тоннеля имени Сталина, сообщает KONKURENT.RU. В мероприятии приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, мэр Владивостока Олег Гуменюк, начальник Дальневосточной железной дороги Николай Малыгин, почетный гражданин Владивостока, заслуженный работник транспорта Российской Федерации Валерий Тарабаров, генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, председатель регионального координационного совета ветеранов Юрий Савичев.

Напомним, что в ноябре 2016 года тоннель был закрыт на реконструкцию. За несколько лет до этого он был признан аварийным. Работы по модернизации тоннеля проводились в рамках инвестиционной программы первоочередных мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона. Благодаря проведенным работам электропоезда теперь смогут преодолевать тоннель вместо семи минут за три.

Олег Кожемяко: «Сегодня особый, торжественный день. После трехлетней реконструкции мы открываем пригородное пассажирское сообщение в полном объеме – тоннель имени И. В. Сталина, который соединяет жителей Чуркина с пригородом. И, безусловно, для многих жителей города Владивостока это возможность попасть в летние месяцы за город».

Глава региона выразил благодарность руководству Дальневосточной железной дороги за своевременную и качественную работу, которую они выполнили в довольно короткий срок, и отметил, что для Приморья железнодорожный транспорт играет огромную роль: более 70% грузооборота и более 30% пассажиропотока приходится на железную дорогу.

В рамках мероприятий почетными грамотами и благодарностями губернатора и администрации города Владивостока за многолетнюю и добросовестную работу, высокие профессиональные достижения и успешное завершение модернизации владивостокского тоннеля имени Сталина были награждены специалисты, принявшие участие в реконструкции тоннеля.

Грамоты и памятные подарки также были вручены от Дальневосточной железной дороги и АО «Мосметрострой».

В честь открытия тоннеля имени Сталина по нему проехала украшенная шарами электричка.

Отметим, что тоннель имеет статус стратегического объекта и памятника истории и архитектуры краевого значения.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ