2019-06-26T14:05:28+10:00 2019-06-26T14:05:28+10:00

На поддержку медработников Приморья направят свыше 260 миллионов рублей

Врио вице-губернатора Приморья Виктор Фисенко рассказал, что с начала текущего года на обеспечение мер соцподдержки медицинским работникам учреждений здравоохранения края направлено порядка 39 миллионов рублей, сообщает KONKURENT.RU. Средства выделяются в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Директор профильного департамента отметил, что развитие мер социальной поддержки медицинских работников по инициативе главы Приморья – это одна из приоритетных задач регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Приморского края квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».

«Всего же в 2019 году на обеспечение мер социальной поддержки медицинским работникам из регионального бюджета будет направлено 266,2 миллиона рублей», – уточнил Фисенко.

Заместитель главы региона добавил, что социальная поддержка отдельных категорий медработников включает не только меры материального характера, но и социально-бытового обеспечения, в первую очередь – решение жилищных проблем.

«В настоящее время свыше 600 студентов-медиков проходят в медучреждениях Приморья летнюю производственную практику. Уверен, что многие за это время смогут определиться с местом будущей работы», – сказал Виктор Фисенко.

Специалисты департамента здравоохранения Приморья большие надежды возлагают и на нынешний выпуск в Тихоокеанском государственном медицинском университете.

«С профильным вузом мы ведем плотную работу. Это несколько направлений, в числе которых целевой набор, ярмарка вакансий, профориентация и другие», – прокомментировали они.

Первые результаты реализации регионального проекта по кадрам, по мнению Фисенко, можно будет определить уже по итогам третьего квартала.

«Говорить об определенных результатах мы сможем после октября, поскольку именно сентябрь — октябрь – те месяцы, на которые приходится трудоустройство выпускников», – утверждает Фисенко.

Напомним, что на сегодняшний день Приморью требуется более 1,5 тысячи медработников. Коэффициент совместительства стабилен в течение трех лет и составляет у врачей – 1,6, у средних медицинских работников – 1,5.

Напомним, что в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Приморского края квалифицированными кадрами» из федерального бюджета выделено финансирование в размере 130,5 миллиона рублей – по 43,5 миллиона на три года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ