2019-06-26T14:58:44+10:00 2019-06-26T14:58:44+10:00

Дмитрий Медведев: «Это тот самый провал»

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев провел заседание кабинета министров, главной темой которого стали вопросы демографии. По признанию вице-премьера, универсального рецепта решения проблемы так и не найдено, сообщает KONKURENT.RU.

«Именно сейчас в наибольшей степени сказываются тяжелые демографические последствия 1990-х годов, тот самый провал. Полтора года назад был принят большой «демографический пакет», который, прежде всего, направлен на поддержку рождаемости. Он включает в себя ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, выплаты на второго ребенка из материнского капитала (действие этой меры мы, напомню, продлили до 2021 г.), субсидии регионам на выплаты при рождении третьего и последующих детей. Не все они заработали в полную меру», - признался Медведев.

По его словам, в сфере демографии у правительства есть две принципиальные цели – добиться естественного прироста численности населения и увеличить продолжительность жизни (до 78 лет к 2024 г.). Но «универсального рецепта не найдено, тем не менее работать в этом направлении необходимо», отметил премьер-министр.

Глава кабинета министров считает, что в России и в мире меняется в целом возрастная структура населения, на планете становится больше пожилых людей. «Молодые семьи – это тоже общемировой тренд – не торопятся заводить детей, а хотят сначала выстроить свою карьеру или просто, что называется, пожить для себя», - заключил Медведев.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ