2019-07-12T14:00:47+10:00 2019-07-12T14:00:47+10:00

Роспотребнадзор рассказал о причинах отравления малышей в детском саду Приморья

У всех детей отмечались признаки заболевания острой кишечной инфекцией

12 июля 2019, 14:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Роспотребнадзор рассказал о причинах отравления малышей в детском саду Приморья

В СМИ была опубликована информация о массовом отравлении детей в МДОБУ «Детский сад общеразвивающего вида № 9 «Елочка»» Арсеньевского городского округа. У всех пострадавших отмечались признаки заболевания острой кишечной инфекцией: рвота, жидкий стул. По данным фактам Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю информирует: за медицинской помощью 6-7 июля 2019 года обратились семеро детей из младшей группы детского сада, сообщает PRIMPRESS.

Специалистами в детском саду были незамедлительно начаты мероприятия с целью выявления причин и условий возникновения заболеваний, а также установления причинно-следственных связей. Дети и сотрудники были осмотрены медицинскими работниками, было организовано ежедневное медицинское наблюдение с двукратным замером температуры, осмотром характера и кратности стула. Новых случаев заболеваний за период наблюдения не выявлено.

Для лабораторных исследований, цель которых установить источник инфекции и факторы передачи, был отобран следующий материал: образцы воды, смывы с объектов окружающей среды, продукты питания. Установлен возбудитель инфекции – ротавирус и норовирус.

Причиной данной ситуации, по предварительным данным, стал следующий факт: ребенок с клиническими проявлениями острой кишечной инфекции не был вовремя изолирован из детского коллектива. Кроме того, инфекция среди детей данной группы распространилась вследствие несоблюдения дезинфекционного режима.

По фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административном правонарушении.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Напомним, что ранее в Приморье было зафиксировано массовое отравление детей в детском лагере «Юный рыбак», который находится в поселке Преображение Лазовского района. Пострадали 67 человек. СК РФ по Приморскому краю проводит доследственную проверку.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)