2019-07-15T18:41:41+10:00 2019-07-15T18:41:41+10:00

Жительницам Приморья, находящимся в декрете, предлагают бесплатное обучение

Для них доступно сразу 30 направлений

С начала 2019 года в Приморье по востребованным направления обучились почти 200 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Обучение ведется в рамках реализации краевой госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края», сообщает KONKURENT.RU.

Как рассказали представители краевого департамента труда и социального развития, в текущем году в списке направлений, которые могут выбрать молодые мамы для обучения, – свыше 20 специальностей и девять программ для профессионального обучения и дополнительного профобразования.

«Профессии кладовщика, специалиста по кадрам, парикмахера, воспитателя детского сада, бухгалтера и повара наиболее популярны у приморских мам. Таких вакансий достаточно на рынке труда», – заявили в профильном департаменте

Каждый год обучение от центра занятости Приморья проходят порядка 300 женщин в декрете. Если дома есть интернет, то обучение пройти можно дистанционно.

«Вопрос потери квалификации при длительном перерыве в трудовой деятельности для женщин всегда остается актуальным. Бесплатное обучение от службы занятости – хорошая возможность при выходе из декрета соответствовать требованиям работодателя», – утверждают специалисты.

Обновить свои знания будет полезно и в том случае, если после завершения отпуска по уходу за ребенком женщина решит сменить работу или попробовать себя в новой профессии.

Сегодня все чаще работодатели предлагают особые формы трудоустройства. Многие понимают, что совмещать рабочие и материнские обязанности – задача не из легких. Так, сегодня в региональном банке вакансий содержатся более 4,5 тысячи предложений с гибким графиком работы.

Чтобы пройти обучение, необходимо обратиться в службу занятости Приморья с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и копией приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заверенной работодателем.

Напомним, возможность бесплатно получить новую специальность, находясь в отпуске по уходу за ребенком, закрепляет «майский» Указ Президента РФ 2012 года о демографической политике. Со следующего года в рамках национального проекта «Демография» обновить профессиональные знания и навыки в этот период смогут более 430 мам. По информации департамента труда и социального развития, на эти цели в 2020 году планируется выделить более 21 миллиона рублей.

Дополнительную информацию и полный перечень направлений для обучения можно найти на интерактивном портале департамента труда и социального развития Приморского края в разделе «Гражданам».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ