2019-08-06T06:27:35+10:00 2019-08-06T06:27:35+10:00

Китай обвалил юань

Следом упали практически все мировые биржи

Первый понедельник августа ознаменовался обвалом мировых фондовых площадок. Продолжилось начатое на той неделе бегство из рисковых активов, инвесторы спешно перекладываются в безопасное золото и валюты-гавани. Спусковым крючком для «медведей» стало ухудшение в торговых переговорах США и Китая. После угроз Дональда Трампа о распространении ввозных пошлин практически на весь импорт из Поднебесной власти последней девальвировали юань до минимума более чем за десятилетие и попросили государственные компании приостановить импорт сельскохозяйственной продукции США. На этом фоне российский рынок выглядел в течение дня лучше многих – снижение индексов составляло около 0,5%, но после открытия бирж в США негатив усилился и панические настроения западных игроков «заразили» российских, в моменте падение составляло более 1%. В итоге индекс Мосбиржи снизился на 0,96% и закрылся на отметке 2649,16 пункта, РТС потерял за сессию 0,84% и остановился на 1282,29 пункта.

Обострение торгового спора между Китаем и США отправило в пике рынки акций и сырья по всему миру. Фондовые биржи в Азии пережили самое резкое за 10 месяцев падение после того, как Народный банк КНР отпустил курс юаня и впервые с 2008 г. позволил ему ослабнуть до отметок ниже 7 юаней за доллар, а Компартия КНР дала установку госкомпаниям прекратить импорт сельхозпродукции из США, отвечая на 10-процетные тарифы, анонсированные Белым домом в пятницу.

Как пишет Finanz, индекс MSCI Asia-Pacific упал на 2,5%, японский Topix просел на 1,8% и обновил минимум с января. Торги в Гонконге завершились обвалом почти на 3%. Акции в Европе пережили рекордную распродажу почти за три года. Сводный индекс Stoxx Europe 600 спикировал на 2,1%. Под ударом оказался сектор сырьевых компаний, ориентированных на китайский спрос, — индекс STOXX Europe 600 Basic Resources падал в моменте на 3,9%, нивелируя весь рост с начала года.

Цены на нефть обвалились на 2% — до 60,64 доллара за баррель Brent (на 19:44 мск), фьючерсы на медь обновили 2-летний минимум — 5581 доллара за тонну. Фьючерсы на железную руду в Сингапуре рухнули на 8,6% — до отметок ниже 100 долларов за тонну. Торги в Нью-Йорке начались падением Nasdaq на 3,2%, S&P500 — на 2,7%.

Индекс глобальных акций MSCI’s All Country World Index потерял 0,7% и 2% за два торговых дня, а его капитализация схлопнулась на 2 триллиона долларов. «Рынки никак не ожидали, что последний раунд торговых переговоров провалится с таким треском», — говорит стратег FXTM Хуссейн Сайед.

Теперь же «инвесторы готовятся к тому, что ситуация будет развиваться по пути дальнейшей эскалации», констатирует аналитик Morgan Stanley Майкл Зесас: капитал ринулся в защитные активы - золото, госдолг США и Германии.

Доходность 10-летних казначейских облигаций Штатов обновила минимумы с осени 2016 г. - 1,77% годовых, ставки по аналогичных бундам ФРГ упали до минус 0,53%. «По шкале от одного до десяти это одиннадцать», - говорит стратег Cowen Крис Крюгер, оценивая китайский ответ Трампу. «Заявления Пекина - это прямой удар по Белому дому, нацеленный на максимальный политический эффект», - отмечает он: потерявшие возможность экспорта фермеры могут отвернуться от Трампа накануне президентской кампании 2020 г.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ