2019-08-09T08:35:50+10:00 2019-08-09T08:35:50+10:00

Болезненный процесс предстоит владельцу «Реми»

Хитрый план по выходу «чистым» из скандальной истории не удался

ООО «Аверс», контролирует которое экс-депутат Думы Владивостока и владелец сети супермаркетов «Реми» Дмитрий Сулеев, а также его родственники, придется пройти болезненные этапы отрицания своего активного участия в скандальной приватизации госимущества «неустановленным лицом» во времена правления Приморьем Сергея Дарькина. Как стало известно KONKURENT.RU, на приобретенные тогда фирмой нежилые помещения в пристройке к зданию на ул. Алеутской, 45а наложены обеспечительные меры, запрещающие отчуждать имущество и уж тем более реконструировать и сносить его.

Речь идет об объектах общей площадью 1,2 тыс. кв. м. «Аверс» приобрел их у ООО «Продукт-Сервис», косвенным владельцем которого на тот момент являлся Юрий Степанченко, бывший депутат ЗС ПК. Степанченко наряду с «неустановленным лицом» считается одним из главных организаторов приватизации, за которую теперь отдуваются бывший и. о. руководителя Теруправления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и другие.

В схеме купли-продажи помещений также участвовали КГУП «Госнедвижимость», ООО «Контакт», ООО «Сервис», ООО «Дальневосточный дилер», ИП Хомутникова А. Н., ИП Смирнова Н. Н. По крайней мере, все они упоминаются в судебных материалах. Осенью прошлого года фирмы (помимо «Госнедвижимости») вместе с «Аверсом» заявили, что намерены самоликвидироваться. Решение для приватизаторов на тот момент было резонным на фоне определений арбитражных судов о прекращении дела в отношении другого приобретателя госимущества – ИП Пузанов Ю. Н. Тогда первая и апелляционная инстанции закрыли процесс ввиду ликвидации одного из контрагентов.  

Опасность аналогичного результата была и с «Аверсом». О чем краевые власти предупреждали арбитражный суд. Тяжбы по этому поводу дошли до кассации, итогом всего стало решение: «Администрация не доказала существование реальной угрозы невозможности или затруднительности исполнения решения суда в будущем (изъятие бывшего госимущества. – Прим. ред.) в результате возможной ликвидации или прекращения деятельности кого-либо из ответчиков. Наличие объективных предпосылок для причинения значительного ущерба заявителям в результате предполагаемой ликвидации или прекращения деятельности кого-либо из ответчиков материалами дела также не подтверждается».

Опасения властей оказались напрасными, так же как и попытки «Аверса» исчезнуть с лица земли. В деле Пузанова все вернулось на круги своя после соответствующего решения кассации. И процесс вокруг «Аверса» и его объектов на Алеутской, 45а закрутился с новой силой. К слову, сам «Аверс» продолжает работать. Согласно ЕГРЮЛ, фирмой владеют Людмила Сулеева (94,7%), Софья Мишина (5,16%) и Дмитрий Сулеев (0,05%).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ