2019-08-15T16:37:27+10:00 2019-08-15T16:37:27+10:00

Бесплатное обучение предлагают жителям края в возрасте 50+

В центр занятости обратились более 480 приморцев предпенсионного возраста, которые получили сертификаты на бесплатное обучение в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», сообщает KONKURENT.RU.

В департаменте труда и социального развития назвали перечень специальностей, по которым могут обновить свои знания и навыки жители Приморья предпенсионного возраста в рамках реализации краевой госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края».

Повысить профессиональное мастерство предлагают по 167 направлениям, востребованным на рынке труда. Жители края отметили, что это необходимая мера в любом возрасте, и список специальностей должен постоянно расширяться.

В ведомстве рассказали, что с начала программы обучение проводилось по 50 специальностям, а уже на сегодняшний день в перечне – 167 профессий, по которым можно пройти обучение в 87 образовательных организациях.

«В случае если гражданин хочет обучиться по направлению, еще не включенному в перечень, мы готовы расширять список профессий и привлекать новые учебные заведения», – рассказали в департаменте.

Для получения сертификата необходимо лично обратиться в отделение Приморского центра занятости населения и представить необходимые документы. При себе гражданину нужно иметь паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку и документ об образовании.

На период обучения незанятым приморцам выплачивается стипендия в размере 13,5 тысяч рублей. Это установленная величина МРОТ, увеличенная на районный коэффициент. Также сами работодатели могут обратиться за компенсацией понесенных расходов.

«В рамках программы работодатели смогут получить субсидию на эти цели. Обучение организация может провести как самостоятельно в своих структурных подразделениях, так и заключить договор с одной из образовательных организацией края из утвержденного перечня», – уточнила и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ