2019-08-23T11:35:53+10:00 2019-08-23T11:35:53+10:00

В Приморском крае крепнут спортивные отношения с Японией

В администрации Приморского края обсудили развитие взаимоотношений в спортивной сфере с префектурой Тоттори (Япония), сообщает KONKURENT.RU.

Приморский край с дружественным визитом для участия в совместных мероприятиях по олимпийскому виду спорта дзюдо посетила делегация из Японии.

Как отметил директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, Приморский край и префектуру Тоттори связывают многолетние отношения.

Особое место среди совместных соревнований занимают мероприятия по дзюдо. В этот список входят и ежегодный международный турнир стран Северо-Восточной Азии по бадминтону и настольному теннису, юношеские спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона и другие.

«Для нашего региона это знаковый вид спорта, традиции которого заложены более 100 лет назад. Именно во Владивостоке благодаря легендарному российскому спортсмену – пионеру дзюдо и основателю самбо Василию Ощепкову – первоначально этот вид спорта появился в России, а первый турнир между дзюдоистами двух стран прошел еще в 1917 году. В память о выдающемся российском мастере единоборств и его японских учителях – создателе дзюдо Дзигоро Кано и сенсее Хидетеси Томабечи в 2016 году на Корабельной набережной Владивостока открыт мемориальный комплекс», – подчеркнул директор департамента.

Матчевые встречи по дзюдо в формате «стенка на стенку» между сборными Приморья и префектуры Тоттори проходят при поддержке администрации Приморского края, краевой Федерации дзюдо, Генерального консульства Японии во Владивостоке и Общества дружбы с Японией начиная с 2013 года.

Жан Кузнецов отметил, что в этом году матчевая встреча дзюдоистов впервые прошла в Артеме.

Победу в этой встрече одержала японская команда, с чем и поздравил иностранных коллег по спорту директор ведомства. Также он подчеркнул, что в этом году во Владивостоке в рамках пятого Восточного экономического форума состоится Третий международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронажем Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Участниками будут команды из России, Японии, Республики Корея, Монголии и Китая.

«Более того, в настоящее время во Владивостоке к Чемпионату мира по дзюдо-2019, который состоится в Токио с 25 августа по 1 сентября, завершает подготовку сборная команда России. Сильнейшие дзюдоисты нашей страны примут участие в престижном турнире, на котором в числе их главных соперников также будут японские дзюдоисты», – добавил Жан Кузнецов.

Как рассказал глава делегации Японии, начальник департамента по усилению работы Федерации дзюдо префектуры Тоттори – Такемото Хироси, японские спортсмены во время визита в Приморье не только тренировались или участвовали в спортивных мероприятиях, но и побывали на различных экскурсиях во Владивостоке.

«Нам очень понравился Владивосток и особенно люди – очень дружелюбные и отзывчивые. Большое спасибо всем за гостеприимный и теплый прием, который нам оказали. Как известно, Япония – страна-родоначальница дзюдо, и казалось бы, что по определению наши дзюдоисты должны быть самыми сильными, но при непосредственных спортивных встречах мы видим, что не только нам есть чему поучить российских спортсменов, но также и нам можно многому у них поучиться. Поэтому такие спортивные обмены очень важны и нужны», – рассказал руководитель японской делегации

Обе стороны подчеркнули, что необходимо проводить подобные мероприятия по различным видам спорта для того, чтобы расширить спортивные отношения между двумя странами.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ