2019-09-04T10:59:33+10:00 2019-09-04T10:59:33+10:00

Медведев идет ва-банк

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев назвал дату исполнения усиления ответственности за картельные сговоры в сфере госзакупок. По его словам, все документы должны быть готовы не позже 5 сентября, сообщает KONKURENT.RU.

Сговоры на торгах, сказал премьер на заседании кабинета министров, - это прямой ущерб не только для регионов, для федерального бюджета. «Это прежде всего ущерб для людей, поскольку срываются торги, идет давление на заказчиков. Это школы и больницы, дороги, жилье, которые не будут построены в срок. Сколько мы ни обсуждали это с губернаторами, они все бесконечно на эту тему жалуются. Потому что это превратилось в средство манипуляции. Делают заявки, а потом все срывают», - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что Федеральная антимонопольная служба уже подготовила соответствующие изменения в российское законодательство, которые позволят серьезно усилить ответственность на торгах. «Надо завершить их подготовку и как можно быстрее направить в Государственную Думу. Срок исполнения – 5 сентября», - отметил Медведев.

По его словам, поправки в законодательство позволят создать реестр участников картелей с тем, чтобы в будущем они были лишены права участвовать в государственных закупках. «Причем его (реестр – прим. ред.) нужно сделать таким образом, чтобы там фигурировали не просто компании, которые созданы только для участия в торгах, а чтобы было понятно, о ком, о каких группах участников идет речь. Я имею в виду контроль за реальными бенефициарами таких компаний», - сказал премьер.

Также должны появиться новые административные составы за нарушения законодательства о закупках со стороны заказчика и оператора электронной площадки. В том числе за несоблюдение сроков оплаты по контрактам.

Напомним, что в апреле за картельный сговор к 15 годам лишения свободы был приговорен экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев. В настоящее время Генпрокуратура хочет взыскать с Пушкарева, его брата Андрея Пушкарева (бывший генеральный директор ООО «Востокцемент»), Андрея Лушникова, экс-руководителя МУПВ «Дороги Владивостока», и компаний, входящий в «Востокцемент», 3,3 млрд руб. По мнению ведомства, доказанный в суде факт картельного сговора экс-мэра и его соучастников, приведшего к заключению почти сотен муниципальных контрактов на миллиарды рублей, является основанием для возмещения ущерба государству.   

Питательная почва для картеля – это отсутствие или низкий уровень конкуренции, заявлял ранее начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенищев.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ