2019-09-12T11:55:53+10:00 2019-09-12T11:55:53+10:00

Пограничники рассказали подробности нашумевшей истории в Приморье

Ситуация осложнилась: пришлось привлечь силы с берегов Сахалина

12 сентября 2019, 11:55

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Пограничники рассказали подробности нашумевшей истории в Приморье

После того как тайфуны в Приморье прекратились, все иностранные суда вышли из территориальных вод России. Они долгое время укрывались у российских берегов от влияния непогоды. Однако спустя неделю рыбаки из соседних стран вновь заполонили акваторию России, что вынудило пограничников пойти на крайние меры, сообщает PRIMPRESS.

По словам представителей пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, только за последние сутки было задержано сразу 16 северокорейских маломерных плавсредств и свыше 250 рыбаков-иностранцев. Оказалось, что они занимались выловом тихоокеанского кальмара.

Кроме того, сообщается, что сейчас в исключительной экономической зоне России на траверзе поселка Преображение уже находятся порядка 100 северокорейских шхун. Туда в оперативном порядке отправились корабли Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

Невзирая на запреты, иностранные рыбаки продолжают свой промысел на территории России. Их задерживают и привлекают к ответственности в соответствии с российским законодательством.

По всем фактам нарушения режима границы и ведения незаконного промысла проинформированы генеральный консул Корейской Народно-Демократической Республики в г. Владивостоке и руководство пограничных органов КНДР.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)