2019-09-16T12:31:08+10:00 2019-09-16T12:31:08+10:00

В Приморье более 4,5 тыс. местных жителей воспользовались онлайн-сервисом записи детей на секции

С 1 сентября в Приморье работает интернет-портал «Навигатор дополнительного образования». Более 4,5 тыс. жителей края за этот период успели записать детей на кружки и секции, сообщает KONKURENT.RU.

Работа портала, как отметили специалисты краевого департамента образования и науки, относится к числу мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

«Создана система, в которой уже на ранних этапах обучения помимо базового образования ребенок сможет выбрать интересующие его направления будущей профессиональной деятельности», – отметили в департаменте образования и науки Приморья.

Наполненность навигатора по данным на 1 сентября составляет 100% от всего реализуемого объема общеобразовательных программ дополнительного образования в крае. В систему включено 308 образовательных организаций и 1531 программа, которая предназначена для детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Благодаря порталу родители школьников могут получить всю необходимую информацию о кружках, секциях и объединениях, реализующих свои программы во всех уголках края. Более того, у них есть возможность в режиме онлайн записать ребенка на понравившееся направление.

«Сегодня на сайте уже 4350 пользователей – это очень хороший результат за столь короткий период, говорящий о том, что «Навигатор дополнительного образования» действительно полезен и нужен приморцам», – отметили в департаменте.

Родителям, желающим воспользоваться всеми возможностями «Навигатора», следует зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинетуДля посетителей сайта доступны:

– просмотр каталога учебных программ и мероприятий;

– поиск информации о программах и их организаторах;

– возможность подачи заявок на запись детей на занятия;

– просмотр своих «избранных» программ и истории поиска.

Напомним, «Успех каждого ребенка» является одной из восьми региональных составляющих нацпроекта «Образование». Предполагается, что в Приморье к 2024 году допобразованием будут охвачены 80% детей 5-18 лет.

Врио вице-губернатора Наталья Бондаренко обратила внимание на то, что все типы образовательных организаций будут затронуты данным проектом в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие образования Приморского края». Среди ключевых его направлений – функционирование системы ранней профессиональной ориентации учащихся с 6 по 11 классы, обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в сельских школах, создание детских технопарков «Кванториум», внедрение методологии сопровождения, наставничества и шефства для школьников, обеспечение доступности дополнительного образования обучающимся с инвалидностью и ОВЗ и другие.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ