2019-09-17T09:12:40+10:00 2019-09-17T09:12:40+10:00

Операторам техосмотра указали на «узкое горло» нового закона

От проверок никто не уйдет

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в заинтересованные ведомства предложения, которые позволят исполнить нормы нового закона о техосмотре. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс. 

Согласно новому закону о техосмотре, РСА не только проводит документарные проверки операторов ТО, но и обязан проводить выездные проверки всех станций техосмотра после обновления ими аккредитации. Для получения аккредитации действующими операторами ТО устанавливается переходный период. В течение года РСА в ходе выездных проверок должен проверить соответствие операторов техосмотра заявленным при аккредитации условиям. 

При этом у РСА по закону нет права привлекать сторонних независимых экспертов для осуществления таких проверок. Кроме того, дополнительного финансирования для исполнения выездных проверок пока не предусмотрено, оплата при аккредитации операторами установлена в 2011 г. и с тех пор не менялась. В настоящее время в РФ работает более 5 тыс. операторов техосмотра. 

«В этих обстоятельствах пропускная способность РСА в части проведения проверок у операторов ТО ограниченна, - сказал Игорь Юргенс. - При этом мы понимаем, что с большой вероятностью операторы техосмотра будут откладывать подтверждение аккредитации на последний момент и создадут «узкое горло». 

Для того чтобы избежать этого, РСА предлагает утвердить план проверок действующих операторов ТО, а также увеличить переходный период для подтверждения аккредитации с 1 до 2 лет. «Кроме того, мы полагаем, что добросовестные операторы техосмотра, которые уже зарекомендовали себя предыдущей работой, могут не нуждаться в обязательной выездной проверке, им достаточно будет документарной. Поэтому РСА просит предоставить союзу право самостоятельно выбирать, какую проверку - документарную или выездную - проводить у оператора», - сказал Игорь Юргенс. 

Согласно новому закону о ТО, в первом и втором кварталах 2020 г. операторы должны привести в соответствие свою работу с новыми требованиями, провести переаккредитацию. Со второго полугодия 2020 г. у РСА остается год на проведение проверок операторов по всей России. Если предложения автостраховщиков найдут поддержку в правительстве, такой срок может увеличиться до середины 2022 г. Изменения в закон «О техническом осмотре транспортных средств» и другие законодательные акты РФ были приняты 6 июня 2019 г.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ