2019-09-18T17:23:02+10:00 2019-09-18T17:23:02+10:00

В одну из детских больниц Приморья закуплено оборудования для спасения новорожденных

Неонатальный центр Краевой детской клинической больницы № 1, пополнившийся в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» современными инновационными приборами и аппаратами, посетил врио вице-губернатора Приморья Виктор Фисенко, сообщает KONKURENT.RU. Использование нового оборудования позволит врачам выхаживать самых крошечных пациентов.

В неонатальном центре главной детской больницы Приморья берутся за самые сложные, казалось бы, невозможные случаи. Очень часто пациентам от роду от нескольких часов до нескольких суток.

Сложнейшие операции, в том числе и хирургического профиля, по словам главного врача больницы Надежды Горелик, новорожденным, вес которых составляет чуть более килограмма, выполняются здесь несколько раз в неделю, благодаря новейшему оборудованию, современным технологиям и работающим в неонатальном центре высококлассным профессионалам-врачам.

«Наши врачи творят чудеса. Например, у маленького пациента диафрагмальная грыжа, то есть те органы, которые должны находиться в брюшной полости  печень, кишечник, — находятся в плевральной полости – там, где должно находиться легкое. Задача специалистов – сделать так, чтобы все органы встали на свое место, а маленький пациент в дальнейшем развивался в соответствии с возрастом и жил полноценной жизнью», – говорит Надежда Горелик.

Портативный аппарат для определения газового состава крови «Айстат» с начала лета помогает врачам центра. Время оценки состояния новорожденного благодаря его использованию заметно сократилось, а значит, его можно будет оперативно отправить даже из самого дальнего уголка Приморья.

Больница благодаря поддержке губернатора края Олега Кожемяко получила и необходимое дорогостоящее оборудование для выхаживания крошечных пациентов. Врачи-неонатологи высоко оценили два новейших портативных УЗИ-аппарата с набором неонатальных датчиков.

На сегодняшний день 1-я детская больница Приморья - единственная на Дальнем Востоке клиника, где установлены компаундеры – зарубежные аппараты, предназначенные для точного дозирования всех вводимых растворов новорожденным. В ближайшее время ожидается поступление аппаратов искусственной вентиляции легких, фототерапевтической системы для лечения желтухи у новорожденных и уникальных инкубаторов-трансформеров.

«Эти высокотехнологичные инкубаторы могут легко превращаться в открытую реанимационную систему, что позволит врачу провести операцию новорожденному ребенку прямо в инкубаторе», – говорит заведующий краевого неонатального центра Андрей Выхрестюк.

Оснащение реанимобилей, круглосуточно доставляющих маленьких приморцев из любого уголка края, также оценил врио вице-губернатора.

«Сегодня 1-я детская краевая больница полностью оправдывает свое название. Здесь не только одно из лучших оборудований в отделении реанимации и интенсивной терапии, здесь еще и работает настоящая команда профессионалов», – отметил Виктор Фисенко.

Он обратил внимание на то, что в крае особое внимание уделяется службе материнства и детства. Так, региону в рамках национального проекта «Здравоохранение» на создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям выделено из федерального бюджета более 309 миллионов рублей. Уже в этом году край получит 154 миллиона рублей.

«Средства направлены на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь», – подчеркнул врио вице-губернатора.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ