2019-09-18T17:30:04+10:00 2019-09-18T17:30:04+10:00

Врачи и учителя в Приморье не будут платить за коммунальные услуги

С начала года на поддержку приморским бюджетникам в сфере ЖКХ было направлено более 414 миллионов рублей. Получателями станут почти 5 тысяч работников здравоохранения и больше 13 тысяч педагогов, сообщает KONKURENT.RU.

В департаменте труда и социального развития Приморского края рассказали, что до декабря прошлого года педагогам, которые работают в сельской местности, компенсировали 100% расходов на оплату за жилье и коммунальные услуги. Для проживающих в многоквартирных домах с центральным отоплением размер ежемесячной выплаты составлял 1535 рублей, для владельцев домов с печным отоплением – 535 рублей.

«С принятием в конце прошлого года нового закона, инициированного губернатором края Олегом Кожемяко, сельским медикам стали компенсировать расходы на ЖКУ в полном объеме, как и ранее педагогам», – рассказали в ведомстве.

Также в рамках государственной краевой программы «Социальная поддержка населения Приморского края» в законе появилась новая статья, которая предусматривает социальную поддержку при оплате коммунальных услуг для работников городских бюджетных организаций. Специалистам городских учреждений здравоохранения и образования стали ежемесячно выплачивать по 1535 и 535 рублей, в зависимости от наличия в жилье центрального отопления.

Сотрудники медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, также получили право на социальную поддержку при оплате ЖКХ. Такие организации работают с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Приморья.

«На новые меры социальной поддержки работников здравоохранения и образования в сфере коммунальных услуг в бюджете края запланировали 534,2 миллиона рублей. Все выплаты специалисты получают своевременно и в полном объеме», – резюмировала и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ